Всего обработано новостей: 184309
Обработано новостей за 72 часа: 490

В Росавтодоре утверждена пятилетняя дорожная программа Республики Коми

28.03.2024


27 марта состоялась рабочая встреча руководителя Федерального дорожного агентства Романа Новикова с Главой Республики Коми Владимиром Уйба.

 В ходе совещания подписано дополнительное соглашение к меморандуму о развитии автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального и местного значения. Документом утверждена актуализированная программа дорожной деятельности региона на период с 2024-ого по 2028 гг.

 В частности, в подписанном соглашении отражены ключевые показатели развития дорожного хозяйства, планируемый перечень работ и объемы их финансирования.

 Так, программу работ включены участки автомобильных дорог ведущие к социально значимым объектам: образовательным и медицинским учреждениям, спортивным объектам, туристическим местам.

Пятилетним планом дорожной деятельности Республики Коми на 2024-2028 годы предусмотрено приведение в нормативное состояние 475,4 км автодорог регионального значения, 36,2 км автодорог городской агломерации, 4,4 тыс п.м. мостов, обустроить 79,1 км автодорог освещением и 39,6 км тротуарами.

 Общий объём средств на реализацию мероприятий пятилетнего плана составляет 19,7 млрд рублей, в том числе на мосты 3,9 млрд рублей, на дороги 15,8 млрд рублей.

Напомню, что по результатам инструментальной диагностики в Республики Коми соответствуют нормативным требованиям только 37,6% автодорог регионального значения. Руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков поддержал выделение дополнительных денежных средств Республики Коми в объеме 19 млрд. рублей на дорожную деятельность с целью приведения в нормативные состояния до 50% региональных дорог. Сейчас прорабатывается стратегия предоставления федеральной поддержке по двум вариантам: до 2028 года или до 2030 года.

Так же обсудили вопрос строительства мостового перехода через р. Печора на участке Акись - Усть-Уса. Роман Новиков подтвердил, что строительства моста включено в федеральную программу, утвержденную распоряжением правительства РФ, с началом строительно-монтажных работ в 2028 году. При условии получения положительного заключения Главгосэкспертизы РФ финансирование строительства моста начнётся оберегающимся темпом с 2025 года.

Не остался без внимания вопрос ремонта моста через реку Колва на котором в этом месяце начались работы. По данным обследования специализированной организации мост находится в предаварийном состоянии. Планируемые сроки завершения ремонта октябрь 2025 г. Работы будут выполнятся в два этапа: Этап I - 2024 г. общая стоимость работ – 66,2 млн руб. и Этап II - 2025 г. - общая стоимость работ 39,7 млн руб. Роман Новиков пообещал компенсировать понесенные затраты республиканского бюджета на выполнение обязательств по государственному контракту за счет федерального бюджета.

В 2024 году наиболее низкий объём бюджетных ассигнований дорожного фонда Республики Коми в этой связи, в целях рассмотрения вопроса о дополнительном и опережающем финансировании для приведения в нормативное состояние дорожной сети Минстроем Республики Коми 23.01.2024 в Росавтодор направлено предложение о предоставлении 1 038,3 млн рублей. Правительство Республики Коми планирует заключение двухлетних контрактов на ремонт региональных дорог в 2024 году за счет лимитов дорожного фонда 2025 года. Федеральное дорожное агентство при условии заключения такого типа контрактов рассмотрит доведение лимитов в объеме дополнительного и опережающего финансирования в приоритетном порядке

5

В театре представят новую музыкальную программу

27.04.2024

В преддверии празднования Дня Победы 4 мая в Театре оперы и балета прозвучит музыкально-поэтическая патриотическая программа «С чего начинается Родина». Представит новую программу для зрителей солистка театра заслуженная артистка РФ, народная артистка РК Альфия Коротаева.

День Победы – один из главных национальных праздников России, государственный и народный праздник одновременно. Он несет высокую миссию по сохранению связи времен, воспитанию искреннего отношения к героическим страницам нашей общей истории.

В названии концертной программы широко известная и любимая многими советская песня Вениамина Баснера на слова Михаила Матусовского из художественного фильма «Щит и меч» режиссёра Владимира Басова.

Со сцены прозвучат песни о Родине, России, любви. Они напомнят зрителям о гордости за отчизну, за отечество, за Победу в Великой Отечественной войне. Это всем известные и любимые песни из кинофильмов «Щит и меч», «Неуловимые мстители», песни из репертуара Клавдии Шульженко, Марка Бернеса и других любимых исполнителей. Главной изюминкой концерта станет не только исполнение песен, но экскурс в историю их создания и первого исполнения. А зрители в этот день смогут подпевать, услышав слова родных и любимых песен.