Всего обработано новостей: 182785
Обработано новостей за 72 часа: 622

В СГУ им. Питирима Сорокина приглашает расширить педагогический арсенал на марафоне мастер-классов «Цифровая перезагрузка»

24.11.2020


В СГУ им. Питирима Сорокина приглашает расширить педагогический арсенал на марафоне мастер-классов «Цифровая перезагрузка»

Студентов, аспирантов и педагогов приглашают на второй марафон обучающих мастер-классов «Цифровая перезагрузка». В этом году все занятия пройдут онлайн. Марафон нацелен знакомство с современными сетевыми сервисами и расширение «педагогического арсенала» для дистанционного обучения.

Магистранты направления «Электронное обучение» проведут восемь мастер-классов и познакомят тех, чья деятельность связана с преподаванием, с полезными электронными инструментами. Презентованные сервисы максимально эффективно и просто можно использовать на уроках в школе, центрах дополнительного образования, на занятиях в университете, всевозможных курсах и семинарах. Ситуация с дистанционным обучением в пандемию лишь подтвердила необходимость оперативного освоения цифровых технологий для модификации учебного процесса.


Задача магистрантов — показать возможности сетевых ресурсов, чтобы каждый педагог понимал, как можно использовать сетевые технологии в своей профессиональной деятельности. Кроме того, магистраны второго курса, проводя мастер-класс и «прокачают» собственные педагогические навыки работы в дистанционном режиме.

- Сегодня, а особенно это доказала пандемия, учитель должен уметь представлять материал в различных форматах: пользоваться онлайн-досками, составлять интерактивные задания и веб-квесты. Все ресурсы, которые заявлены на мастер-классах, нацелены на то, чтобы научить учителя взаимодействовать с учениками, в том числе, в рамках дистанционного обучения. Еще одна особенность: сетевые ресурсы универсальны – они подойдут как для школьных учителей, так и для преподавателей вуза любой специальности. Также они будут полезны всем, кто занимается дистанционным обучением, включая повышение квалификации и профессиональную переподготовку. Студенты программы «Электронное обучение» как никто другой ощущают сиюминутные потребности учителей и приходят им на помощь с новыми знаниями и инструментами, - отметила доктор педагогических наук, профессор кафедры общетехнических дисциплин и методики обучения технологии Наталья Новикова.

Марафон состоится в рамках работы федеральной инновационной площадки «Система непрерывной подготовки педагогов к профессиональной деятельности в цифровой образовательной среде» как реализация одной из целей федерального проекта «Образовательная среда» нацпроекта «Образование» по созданию цифровой образовательной среды. Площадка действует в университете уже год и по показателям занимает лидирующее место среди вузов в Российской Федерации.

Участников марафона ждут мастер-классы:

1. Мир увлекательного обучения с Learnis. Мастер-класс будет полезен педагогам всех уровней образования. Педагоги научатся создавать увлекательные образовательные квесты для нестандартно проведения учебных занятий или внеклассных мероприятий.

2. Расширяй границы простого с EDpuzzle. Мастер-класс будет интересен педагогам, которые хотят создавать интерактивные онлайн-уроки на основе видеофрагментов. Просмотр видео станет для учащихся не только интересным, но и полезным заданием с голосовыми комментариями и вопросами по пройденному материалу.

3. Решай на онлайн-доске Ziteboard. Мастер-класс заинтересует преподавателей любого уровня, так как ресурс можно использовать вне зависимости от учебного предмета и возрастной группы обучающихся. По итогам мастер-класса, участники научатся создавать онлайн-доски с карточками для выполнения простых задач, с документами со списками, чек-листами, вложениями.

4. Изучаем лексику с Quizlet. В ходе мастер класса участники познакомятся с функционалом сетевого сервиса Quizlet, научатся использовать метод «Интервальных повторений» и освоят технику создания заданий с использованием лексических карточек.

5. Создаем лендинг с Tilda Publishing. Содержание мастер-класса нацелено на демонстрацию возможностей платформы Tilda Publishing. Педагоги познакомятся с интерфейсом сервиса (библиотекой блоков, включающей полноэкранные обложки, эффектную типографику, фотогалереи, фоновые видео и др.) и создадут современный одностраничный сайт.

6. Учимся с конструктором eTreniki. Выполнение несложных заданий мастер-класса позволит педагогам освоить алгоритм создания интерактивных тренажеров и дидактических игр в онлайн-конструкторе eTreniki.

7. Разрабатывай видеоролики с SUPA. Мастер-класс позволит участникам познакомиться с сервисом для создания видеороликов и получить первоначальный опыт управления дизайном и настройками сетевого сервиса.

8. Создавай уроки вместе с CORE. Мастер-класс посвящен изучению возможностей платформы для онлайн-обучения, с помощью которой можно легко создавать образовательные материалы, организовывать активную работу с учащимися, отслеживать выполнение заданий и анализировать результаты обучения.

Участие в марафоне бесплатное. Участники, прошедшие два мастер-класса получат сертификат.

Для участия в марафоне необходимо до 1 декабря заполнить заявку в электронной форме на сайте СГУ им. Питирима Сорокина. 

Пресс-служба

Видео Руслана Яхина


34