Всего обработано новостей: 183642
Обработано новостей за 72 часа: 426

В Сыктывкаре директор турфирмы осуждена за мошенничество

26.10.2020


В Сыктывкаре директор турфирмы осуждена за мошенничество

Сыктывкарский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении директора местной турфирмы. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных чч. 2, 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданам, а также в крупном и особо крупном размерах).

Судом установлено, что директор турфирмы в 2012-2018 гг. образовала долги перед кредитными организациями в размере свыше 5 млн рублей, погасить которые самостоятельно она была не способна. Чтобы рассчитаться с банками, женщина занимала деньги у знакомых, обещая вернуть суммы займа с процентами. Несколько человек под влиянием ее уговоров оформили кредиты на себя и передали директору турфирмы полученные средства. Добровольно долги женщина не вернула.

Кроме того, директор фирмы обманывала клиентов, передававших ей средства для бронирования туров, и распоряжалась полученными деньгами по своему усмотрению.

Всего от действий злоумышленницы пострадали 35 человек, ущерб которым составил 6,7 млн рублей.

Суд назначил ей наказание в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, а также лишением права заниматься деятельностью, связанной с оказанием туристических услуг населению, сроком на 3 года. Гражданские иски потерпевших удовлетворены в полном объеме.

Приговор не вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено следственной частью СУ МВД по Республике Коми.

Изображение с сайта pixabay.com

49