Всего обработано новостей: 184366
Обработано новостей за 72 часа: 513

В Сыктывкаре началась реконструкция аварийного путепровода на дороге в Верхний Чов

БНК 28.03.2024


Работы разобьют на два этапа. На время их проведения движение по действующему путепроводу будет ограничено.

В Сыктывкаре началась реконструкция аварийного путепровода на дороге в Верхний Чов
Фото Константина Стратиенко

Путепровод через железнодорожные пути на дороге «Подъезд к поселку Верхний Чов» уже несколько лет находится в аварийном состоянии. В 2023 году при поддержке социального партнера Сыктывкара разработали проектно-сметную документацию по его реконструкции.

DSC00303.jpg

Объект будут возводить в два этапа, сообщают местные власти. В 2024 году — установка четырех опор (две крайние и две промежуточные), монтаж балки пролетного строения, насыпь для подходов к путепроводу. Работы первого этапа по планам завершатся осенью 2024 года. На аншлаге указан срок — 30 октября.

DSC00264.jpg

DSC00270.jpg

На втором этапе строительства путепровода будут производиться работы по установке барьерных и перильных ограждений, освещения, укладке асфальтового покрытия, оборудования парковочных мест и остановочных комплексов.

Сейчас подрядчик занят установкой грунтовых стенок для удержания насыпи автодороги. Это делается для того, чтобы новый путепровод возвести максимально близко к старому. Уже на следующей неделе рабочие начнут устанавливать буронабивные сваи для подпорных стенок.

DSC00283.jpg

DSC00329.jpg

Стоят работы больше 400 млн рублей, деньги у города есть благодаря инфраструктурному бюджетному кредиту, который получила республика.

Действующий мост закрывать не будут: это привело бы к созданию слишком длинного объездного пути, а сейчас путепровод — одна из самых активно использующихся дорожных артерий Сыктывкара. Движение автомобилей ограничат на половину ширины проезжей части. Срок — с 19 февраля по 30 сентября 2024 года.

DSC00343.jpg

DSC00351.jpg

Реконструкция затронет также перекресток Октябрьского проспекта и 1-й Промышленной улицы. Его оборудуют безопасными пешеходными переходами, освещением и автостоянкой. Именно тут будет начало первой для Сыктывкара велодорожки, часть которой уже создали вдоль 2-й Промышленной.

DSC00316.jpg

DSC00258.jpg

Реконструкция займет два года — 2024-2025.

Модернизация путепровода позволит обеспечить безопасное автомобильное сообщение с микрорайоном Верхний Чов, дачами в Дырносе, а также перемещение грузов для нужд предприятий, расположенных в промышленном узле «Човский».

БНК

30