Всего обработано новостей: 179630
Обработано новостей за 72 часа: 405

В Сыктывкаре почтили память Юрия Спиридонова

БНК 12.08.2020


На Краснозатонском кладбище состоялась церемония возложения цветов к могиле Юрия Спиридонова, возглавлявшего республику с 1994 по 2002 годы. В мероприятии принял участие врио главы Коми Владимир Уйба.

 В Сыктывкаре почтили память Юрия Спиридонова
Фото rkomi.ru

Видный государственный деятель, заслуженный работник народного хозяйства Коми АССР Юрий Спиридонов ушёл из жизни 10 лет назад. Республике он отдал более 40 лет своей жизни. Юрий Алексеевич прошёл путь от горного мастера до председателя Верховного Совета Коми АССР, первого Главы Республики Коми. Руководил республикой 12 лет. В 2003 году был избран депутатом Государственной Думы Российской Федерации, где работал в Комитете по природным ресурсам и природопользованию.

12.jpg

13.jpg

С именем Ю. Спиридонова связаны развитие и реализация крупных социально-экономических проектов в Республике Коми: освоение средне-тиманских бокситов, строительство Свято-Стефановского Кафедрального Собора, республиканского Кардиологического диспансера, открытие Гимназии искусств и многое другое, подчеркивает пресс-служба главы региона.

14.jpg

«Юрий Алексеевич внёс значительный вклад в развитие Республики Коми, - отметил Владимир Уйба, - Я не был знаком лично, но много слышал о нём в Москве. Его ценили и до сих пор ценят как государственного человека и как товарища, отзываются о нём с теплом. Это замечательно, что человек остался в сердцах людей за его дела. Мне очень близок его девиз: «делай всё, как будто делаешь в последний раз!» Это правильный подход. Надо выкладываться сегодня, не стоит ничего откладывать на завтра».

31