Всего обработано новостей: 184045
Обработано новостей за 72 часа: 531

В Ухте прошла акция "Подари Радость на Рождество"

Ухтинский городской портал 14.01.2021


В Ухте прошла акция "Подари Радость на Рождество"
Православной службе помощи «Милосердие» при Свято-Никольском храме Ухты, в ходе проведения благотворительной акции «Подари Радость на Рождество», удалось собрать в этом году 173 тысячи рублей.

На эти средства было приобретено  более тысячи 1000 подарков. Все они уже дошли до своих адресатов. Это пациенты психоневрологического интерната, городской больницы п. Шудаяг, детской больницы, люди, которые в данный момент находятся в Центре социальной реабилитации для лиц без определенного места жительства и занятий, бездомные...

"Из-за пандемии, к сожалению, наше большое Рождественское чаепитие для подопечных семей пришлось отменить, но мы собрали письма у детей из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, 32 письма с просьбами о подарках", - рассказала руководитель службы Александра Чернякова.

Пожелания ребят были размещены на специальной странице "ВКонтакте" (https://vk.com/club134613553) и любой желающий мог оформить "бронь" на тот или иной подарок. 

О чем просили дети? О текстовыделителе, сладком подарке, телефоне, боксерской экипировке. Разумеется, об игрушках: робот, кукла, конструктор лего...

"Честно говоря, в последние дни до окончания акции не было уверенности, что удастся выполнить все пожелания, но добрый человек, пожелавший остаться неизвестным, перевел нам на карту деньги на недостающие подарки, и получилось исполнить все мечты детей", - поделилась Александра. - Между собой в "Милосердии" мы называем такие истории маленькими чудесами. Часто говорят, что все хорошее и большое складывается из маленького и незаметного. Как огромное ночное небо, которое без маленьких, но прекрасных звезд было бы совершенно обычным. От всего сердца благодарим всех, кто каждый год поддерживает акцию, благодаря вам и вместе с вами удается дарить радость на Рождество".

Служба «Милосердие» была основана в Ухте в 2012 году. Волонтеры организуют горячие обеды для бездомных, организуют проезд лиц, волей случая оказавшихся в Ухте и не имеющих средств, в родные регионы, помогают с восстановлением документов, оказывают помощь инвалидам и одиноким людям. Сестры милосердия бесплатно работают сиделками в больнице, обслуживая одиноких. Подопечными «Милосердия» являются  и многодетные родители. С их помощью проходят юридические консультации, нуждающимся оказывается помощь в предоставлении с гуманитарного склада одежды, обуви и пр.

В 2020 году служба занялась новым направлением, создав кризисную квартиру. Там живут женщины, ставшие жертвами домашнего насилия. 

В прошлом году руководитель службы Александра Чернякова Чернякова победила в конкурсе «Доброволец Республики Коми – 2019» с благотворительным проектом "Накорми человека".

50