Всего обработано новостей: 184514
Обработано новостей за 72 часа: 205

В Ухте в перечень объектов культурного наследия хотят включить дома в «старом городе»

БНК 15.04.2024


В Ухте хотят расширить перечень объектов культурного наследия. На сайте обсуждения нормативных правовых актов опубликован соответствующий проект приказа управления по охране объектов культурного наследия.

В Ухте в перечень объектов культурного наследия хотят включить дома в «старом городе»
Фото из архива БНК

Согласно проекту приказа объектом культурного наследия регионального значения хотят сделать ансамбль улиц Косолапкина, Первомайской, Кремса. В него входят дома №8 и №10 по улице Косолапкина, дом №16/12 и здание горно-нефтяного техникума на улице Первомайской и дом №15/6 по улице Кремса. Эти здания были построены в 1946-1951 годах.

Дома №8 и №10 по улице Косолапкина — близнецы: оба с огромными балконами и арками, в оформлении фасадов использованы портики и пилоны. Оба здания построены из желтого кирпича. Дом №16/12 на улице Первомайской из числа числа первых кирпичных домов в Ухте.

За возведение этих зданий отвечали известные в Ухте архитекторы. Так, Павел Мурзин был автором проектов многих зданий, улиц, площадей в Ухте, Сосновке, Яреге, Войвоже, Сыктывкаре, Усинске. Николай Жижимонтов вместе с Павлом Мурзиным стал автором проекта ансамбля улиц Мира, Первомайской, Студенческой (ныне Кремса), зданий Управления Ухткомбината, Центрального дома культуры нефтяников, музыкальной школы №1. Александра Орлова считают автором проекта школы, дома отдыха и больничных корпусов в Сангородке, летнего театра в городском парке им. М. Горького (позже Детский парк), столовой-ресторана «Ухта». А Людмила Константинова-Урбан занималась проектированием поселка Чибью и его объектов.

После включения ансамбля в список объектов культурного наследия, на его территории будут действовать ограничения. В частности, на фасадах и крышах домов нельзя будет устанавливать телеантенны, кондиционеры, тарелки спутниковой связи и рекламные конструкции.

Ансамбль улиц Косолапкина, Первомайской, Кремса будет уже третьим подобным объектом Ухте. Ранее два ансамбля «улицы Мира-Первомайская-Кремса» и «Октябрьская-Первомайская» также были названы объектами культурного наследия.

25