Всего обработано новостей: 182886
Обработано новостей за 72 часа: 549

В университете — лучшие абитуриенты

11.08.2020


В университете — лучшие абитуриенты

Стобалльники по ЕГЭ и победители олимпиад поступают в СГУ им. Питирима Сорокина. Среди абитуриентов университета немало ребят, которые отличились в учебе, науке и спорте. О некоторых из них — в нашем материале.

В этом году Единый государственный экзамен в Коми сдавали 4247 человек, из них 280 — выпускники прошлых лет. По итогам ЕГЭ отмечено 23 стобалльника, в том числе два мультистобалльника.

В числе поступающих в СГУ им. Питирима Сорокина также есть абитуриенты с хорошими баллами по ЕГЭ: так, одна из 100-балльников по химии поступает на направление «Лечебное дело». Кстати, химию на 100 баллов написали 10 человек из Республики Коми, литературу, русский язык и историю — по три человека, математику и физику — по двое, а географию и информатику и ИКТ — по одному выпускнику.


Стоит напомнить, что высокобалльники в первом семестре в СГУ им. Питирима Сорокина могут рассчитывать на хорошую стипендию. Те, кто предоставит сертификат ЕГЭ, в котором по одному или нескольким предметам значится 100 баллов, ежемесячно будут получать по 30 тысяч рублей. По 20 тысяч рублей получат первокурсники, сдавшие один из ЕГЭ более чем на 90 баллов. Те, кто сдал ЕГЭ на 80+ баллов, тоже получат повышенную стипендию — 10 тысяч рублей.

Стипендию в 30 тысяч рублей получают также победители ряда олимпиад. Сыктывкарка Ольга Пешкина стала победителем межрегиональной предметной олимпиады Казанского федерального университета по предмету «Английский язык». В СГУ им. Питирима Сорокина она также хочет изучать иностранные языки:

— Я участвую в большом количестве конкурсов по английскому языку. Несколько раз занималась английским со школьниками, а также помогала учителю английского языка проверять работы. Думаю выбрать для поступления СГУ им. Питирима Сорокина, поскольку это близко от дома, семье будет легче меня поддерживать. А учиться в другом городе было бы затратно, да и в общежитии жить не очень хочется.


Победитель регионального этапа и призер федерального этапа Всероссийской олимпиады школьников Владислав Денькович поступает в СГУ им. Питирима Сорокина без экзаменов. Он уже подал заявление на зачисление на программу «Безопасность жизнедеятельности. Физическая культура».

— ЕГЭ я вообще не сдавал. На протяжении нескольких лет участвовал во Всероссийской олимпиаде школьников, а в этом году наконец-то победил на республиканском этапе. Подал документы на программу «Безопасность жизнедеятельности. Физическая культура», так как мне это близко, у меня такой образ жизни. Я участвовал за свою школу в соревнованиях по игровым видам спорта, увлекаюсь военно-прикладным спортом, спортивным ориентированием, туризмом, — рассказывает Владислав.


Напомним, что всю информацию о приемной кампании-2020 в СГУ им. Питирима Сорокина можно узнать на сайте http://postupi.syktsu.ru/, на официальном сайте университета (https://www.syktsu.ru/) и по телефонам: 8 800 234 54 44 (звонки по России бесплатные) и 8(8212) 390-444.

Медиацентр VERBUM

Фото героев материала и из архива университета

47