Всего обработано новостей: 184216
Обработано новостей за 72 часа: 543

В Усинске на предприятии незаконно жили и работали мигранты

БНК 22.03.2024


Деятельность подозреваемого в организации трудоустройства иностранцев в Коми пресекла полиция совместно с сотрудниками регионального ФСБ.

В Усинске на предприятии незаконно жили и работали мигранты
Фото БНК

МВД по Коми сообщило итоги проведения на территории республики оперативно-профилактического мероприятия «Миграция». Сотрудники полиции выявили 145 нарушений в сфере миграционного законодательства: 125 нарушений иммиграционных правил и режима пребывания иностранных граждан на территории России, в том числе 12 незаконно находящихся иностранцев, еще 20 нарушений касаются правил привлечения и использования иностранных работников.

Также выявлен 31 факт с признаками составов преступлений в сфере миграции, в том числе факт незаконного пересечения государственной границы России и факт организации незаконной миграции. Так, в феврале на территории Усинска сотрудники полиции совместно с сотрудниками регионального ФСБ пресекли деятельность лица по факту организации незаконной миграции. Установлено, что на промышленном объекте было организовано незаконное пребывание четверых граждан Республики Узбекистан. Они работали на этом же объекте. В отношении подозреваемого возбуждено дело по ст. 322.1 УК «Организация незаконной миграции».

Полицейские Коми установили в общей сложности 23 факта фиктивной регистрации гражданина России или иностранного гражданина по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, шесть фактов фиктивной постановки на миграционный учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в России. По результатам проведенных проверок возбуждено восемь уголовных дел.

Также появилось одно уголовное дело по статье 327 УК «Приобретение и использование поддельных документов», а 15 иностранцам не дали разрешения на въезд в Россию. В отношении одного человека вынесено решение о начале процедуры реадмиссии, то есть возвращении в страну постоянного проживания, так как тот незаконно находится на территории договаривающихся сторон.

35