Всего обработано новостей: 184504
Обработано новостей за 72 часа: 253

В Усинске вместо отделения откроют кабинет гемодиализа

БНК 09.04.2024


В неделю он будет принимать 12 пациентов. Сейчас люди вынуждены ездить на процедуры в Печору.

В Усинске вместо отделения откроют кабинет гемодиализа
Фото БНК

В Усинске несколько лет назад планировали открыть отделение гемодиализа на шесть аппаратов и начали работу в этом направлении. Но на сегодня, сообщили БНК в Усинской ЦРБ, принято решение открыть кабинет гемодиализа, который будет рассчитан на три диализных места. Это позволит обслуживать в неделю 12 пациентов. Уже определено помещение в лечебном корпусе больницы, оно согласовано с Центром гигиены и эпидемиологии Коми. Разработана проектно-сметная документация на капитальный ремонт кабинета. Источник и сумма финансирования работ определяет министерство здравоохранения Коми.

Пока ведется эта работа, два врача больницы начали профессиональную переподготовку по специальности «Нефрология» с последующей аккредитацией.

С учетом времени, необходимого на ремонт, закупку оборудования, обучение специалистов, получение лицензии, открытие кабинета гемодиализа может состояться до конца 2024 года.

*** В сентябре 2021 года во время поездки в Усинск глава Коми Владимир Уйба дал поручение министерству здравоохранения региона проработать вопрос открытия отделения гемодиализа в Усинске. Пациентам приходится ездить в печорскую больницу, где есть отделение гемодиализа. Там диализный центр работал в две смены и уже был загружен полностью под имеющиеся требования. По данным на конец 2021 года принимать новых пациентов с патологией почек Печорская ЦРБ уже не могла.

Минздрав Коми принял решение открыть центр гемодиализа на шесть диализных аппаратов в Усинске. В феврале 2022 года Усинская ЦРБ начала работу по организации отделения: определила помещения под него, начала их согласование в Роспотребнадзоре и Госпожнадзоре, разработала медико-техническое задание на организацию блока, определила перечень необходимого оборудования, заказала разработку проектно-сметной документации на капремонт помещений. Проект был готов к концу 2022 года, но после этого реализация проекта затормозилась.

БНК

25