Всего обработано новостей: 184216
Обработано новостей за 72 часа: 543

В Усть-Куломском районе не нашлось водителя для перевозки дошкольников

БНК 28.03.2024


Речь идет о детях, которые ходят в детских сад в поселке Ярашъю, а живут в соседних населенных пунктах.

В Усть-Куломском районе не нашлось водителя для перевозки дошкольников
Фото БНК

В эфире прямой линии ЦУР руководитель администрации Усть-Куломского района Сергей Рубан получил вопрос о подвозе дошкольников в детский сад в поселке Ярашъю. Ранее в муниципалитете детей доставляли из Нижнего Ярашъю в Верхний: перевозчику предоставляли «Газель» и предусматривали на эти цели деньги в местном бюджете.

— Проблема с Ярашъю не банальная, но неприятная — отсутствие водителя необходимой категории. Перевозчик, который ездит по маршруту Пожег — Усть-Кулом, занят на основном рейсе, отвлекаться он сюда не может. И после буквально месяца работы тот рейс пришлось закрыть. Мы сегодня ищем варианты, возможности, готовы попробовать, но нам нужен человек, который готов заключить с нами договор, человек, который будет непосредственно за рулем находиться. Так как «Газель» уже передана другому перевозчику, [надо] найти и вариант с автотранспортом, — прокомментировал Сергей Рубан.

Сейчас в отсутствие подвоза детей до детского сада родители доставляют их на личном транспорте, а у кого нет такой возможности, оставляют дошкольников дома.

Отметим, что в Коми, как и в России в целом, отсутствует профильная программа для обеспечения автобусами детских садов. Но в республике нашли другое решение: подвоз с родителями. Оно уже реализовано в селе Часово Сыктывдинского района: в 2023 году приобрели автобус, в котором родители будут отвозить детей в детский сад и возвращаться утром и вечером. Автобус рассчитан на восемь посадочных мест. Купили его на средства республики. В общей сложности по заявкам от администраций муниципалитетов в Минобрнауки Коми потребность в транспорте для подвоза детей дошкольного возраста составляла 19 единиц.

БНК

25