Всего обработано новостей: 179771
Обработано новостей за 72 часа: 452

Валентин Копасов: в Правительство РК за отмену капремонта в неперспективных поселках отправлено более 200 подписей

Заполярка онлайн 13.07.2020


Депутат Совета города Воркуты Валентин Копасов от имени жителей поселков Комсомольского и Заполярного (было собрано свыше 200 подписей) обратился в Правительство Республики Коми с просьбой рассмотреть вопрос об освобождении этих поселков от оплаты капитального ремонта.


Валентин Копасов: в Правительство РК за отмену капремонта в неперспективных поселках отправлено более 200 подписей
Обращение было передано через депутата Госсовета РК Сергея Гагаузова в Правительство Республики Коми.

– Мы уже неоднократно говорили, что платить за капитальный ремонт в умирающих, неперспективных поселках это бред, – сказал Копасов. – Уже через несколько лет их не будет на карте города. Если посмотреть график капремонтов, эти работы будут выполнены не ранее 2030-х годов. Суммы, при этом, немаленькие. О чем тут вообще говорить?

Руководитель Администрации Главы Республики Коми Дмитрий Самоваров в письме №06-01-1248591 ответил народному избраннику: «К сожалению, у субъектов Российской Федерации отсутствуют полномочия для исключения подобных многоквартирных домов из региональной программы капитального ремонта».

При этом, чиновник понимает, что данная тема является актуальной, и Министерство энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми обратилось в адрес федеральных органов Российской Федерации (курирующих вопросы развития Арктической зоны) с предложениями о внесении изменений в жилищное законодательство. Такое же обращение направлено Полномочному представителю Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александру Гуцану.

Кроме того, указанное предложение включено в проект ежегодной общественной резолюции по вопросам социально-экономического развития Арктической зоны Российской Федерации.

– Эта проблема поднята от имени жителей воркутинских поселков, – говорит Валентин Копасов, – а значит, актуальна и злободневна для всего Крайнего Севера и районов Арктики Российской Федерации.

Источник: заполярка-онлайн.рф

 

40