Всего обработано новостей: 184502
Обработано новостей за 72 часа: 257

Валентина Матвиенко о проблеме содержания пустующего жилья в Коми: «Нужно найти рецепт»

БНК 17.04.2024


Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко во время заседания 17 апреля поручила решить вопрос с содержанием пустующего муниципального жилья. В Коми на это ежегодно тратится около 700 миллионов рублей.

Валентина Матвиенко о проблеме содержания пустующего жилья в Коми: «Нужно найти рецепт»
Фото пресс-службы Совета Федерации

— Мы видим, что экономика у вас развивается стабильно. У вас работают предприятия машиностроительной отрасли, металлургии, легкой промышленности, — похвалила регион председатель Совета Федерации после выступления главы Коми Владимира Уйбы и председателя Госсовета Сергея Усачева.

SNTINF-199101.jpeg

Валентина Матвиенко назвала направления, в которых регион может проявить себя, — в частности, оленеводство, туризм.

— Я знаю, что большое внимание уделяется развитию социальной сферы. Повышается зарплата педагогам и медицинским работникам, оказывается поддержка многодетным семьям, реализуется программа модернизации коммунальной инфраструктуры, строится новое жилье. Что касается нового жилья и расселения ветхого — это отдельная история по Коми. Мы вчера рассматривали проблему пустующего жилья на совете палаты. Ежегодно 700 миллионов рублей тратятся из бюджета на ветер. Надо найти рецепт [для решения проблемы] вместе с Минстроем. Я прошу комитет по федеративному устройству заняться этим. Это проблема не только в Коми: люди прописаны, но не живут, получают северные надбавки. Живут одна-две семьи, а содержать нужно весь дом. В то же время у нас есть закон о комплексном развитии территории, в котором регионам дано право переселять людей из ветхого и аварийного жилья в нормальное, даже если нет согласия. Нужно отработать эту схему.

SNTINF-199044.jpeg

SNTINF-198867.jpeg

Позже во время пресс-подхода в Совфеде глава Коми сообщил, что на федеральный уровень был внесен законопроект о консервации пустующего жилья в Воркуте

SNTINF-199160.jpeg

Отдельно Валентина Матвиенко остановилась на проблемах региона. В частности, председатель Совфеда обратила внимание на ремонт дорог, нехватку медицинских кадров (Валентина Матвиенко отметила, что для решения этой проблемы подобрали хорошее решение в виде строительства домов для врачей), трещины в Кировском парке Сыктывкара и фасад школы №2 в Печоре. Валентина Матвиенко поручила министру строительства и ЖКХ Коми Андрею Чибисову «заняться Кировским парком» и привести в порядок печорскую школу к 1 сентября, чтобы она «не стояла с ободранным фасадом».

SNTINF-198920.jpeg

После выступления Валентины Матвиенко подвели итоги заседания. Как позже отметил Владимир Уйба на пресс-подходе, практически все предложения, которые представил регион, вошли в проект постановления, принятого за основу сенаторами, а это: благоустройство набережной в Сыктывкаре, строительство водоочистной станции в Емве и канализационного коллектора в Краснозатонском, строительство моста в Печоре, передача воркутинского аэродрома в федеральную собственность, возведение инфеционной больницы и поликлиники в Лесозаводе, строительство ФОКа в Кослане и ряд других проектов. Постановление будет доработано и принято на заседании 24 апреля.

— Республика Коми требует отдельного, особого подхода. Мы будем отдельно контролировать выполнение нашего постановления по Коми, — прокомментировала поручение доработать постановление Валентина Матвиенко.

SNTINF-199042.jpeg

В завершение заседания за многолетний добросовестный труд и большой вклад в социально-экономическое развитие республики благодарности председателя Совфеда были объявлены Владимиру Уйбе и Сергею Усачеву.

29