Всего обработано новостей: 184508
Обработано новостей за 72 часа: 252

Валентина Матвиенко: «Республика Коми, безусловно, нуждается в поддержке федерального центра»

БНК 17.04.2024


Председатель Совета Федерации обсудила с главой Коми социально-экономическое развитие региона и туристский потенциал.

Валентина Матвиенко: «Республика Коми, безусловно, нуждается в поддержке федерального центра»
Фото и видео пресс-службы Совета Федерации

По словам спикера СФ, проведение Дней Республики Коми в верхней палате парламента дает возможность представить достижения региона, рассказать об уникальном опыте, который могли бы использовать в других субъектах РФ.

- Я внимательно изучала материалы за последние годы, под вашим руководством есть движение вперед в решении острых проблем, о которых говорят граждане. Конечно, есть над чем работать. Республика Коми, безусловно, нуждается в поддержке федерального центра, одному региону не справится. Хотя бюджет у вас неплохой, идет рост собственных доходов, - сказала Валентина Матвиенко.

Спикер СФ подчеркнула важность подготовки постановления Совета Федерации, которое будет принято по итогам Дней Республики Коми, чтобы в документ вошли первоочередные задачи развития региона.

- Я знаю, что вы активно работаете в социальных сетях и реагируете на обращения граждан. Это очень важно. Объясняете, информируете о том, что будет, какие проблемы. Такой диалог, оперативный, через социальные сети, в интернете - это правильно, - отметила спикер.

20240416_EGR_4173.jpg

VYSH6878_c.jpg

Валентина Матвиенко и Владимир Уйба также осмотрели выставку, посвященную достижениям и перспективным направлениям развития Республики Коми.

20240416_EGR_4177.jpg

20240416_EGR_4199.jpg

Глава Коми показал председателю Совета Федерации макет набережной в Сыктывкаре после благоустройства. Объем финансирования, необходимого для набережной, на 2025-2026 годы составляет 1,8 млрд рублей. Сумма включает строительство ливнеперехватывающего сооружения и локальных очистных, реализацию архитектурной концепции. Ранее Владимир Уйба обратился к Совету Федерации с просьбой рекомендовать правительству России выделить средства на благоустройство набережной в столице республики.

- Надо делать, - сказала Валентина Матвиенко. - У нас есть проекты общероссийские по благоустройству, давайте поможем в проект включиться. Людям нужно прийти в парк с семьей, с детьми. Помощь будет. Правда, с 2016 года не так много времени прошло, нужно было поддерживать его в нормальном состоянии. Там лужи, там не пройти, вот эта запущенность. Есть же директор парка наверное? Ну а что ж он так работает?

20240416_EGR_4179.jpg

20240416_EGR_4184.jpg

На экспозиции республики также представлена информация о здравоохранении и промышленности региона, развитии Арктической зоны, инфраструктурных, культурно-образовательных, туристических и экологических проектах.

24