Всего обработано новостей: 179757
Обработано новостей за 72 часа: 453

«Василей» выбрал лучшую песню на коми языке

Государственный совет Республики Коми 14.01.2021


В Сыктывкаре состоялся 28-й Фестиваль современной коми песни «Василей».  Традиционно он прошёл в канун празднования старого Нового года, но впервые был организован в онлайн-формате из-за пандемии. В конкурсной программе приняли участие коллективы из Республики Коми, других регионов России и даже Дании.

Гран-при фестиваля завоевала композиция «Шондi югöрыс водз асыв чеччöдiс» («Солнечный свет рано утром поднял») в исполнении Валентины Лебедевой. Более того, песня, написанная на музыку Светланы Кондратюк и слова Альбины Селивановой, была удостоена ещё одной награды – приза зрительских симпатий. Народное голосование проходило в социальной сети, в нём участвовали более восьми тысяч человек. Председатель Государственного Совета Коми Сергей Усачёв поздравил победителя и вручил диплом композитору:

«Приз зрительских симпатий – поистине народная номинация, которая доказывает, что у фестиваля нет границ, его смотрят всюду и голосуют везде. Поэтому получить такой приз считается очень почетным. Валентина Лебедева подарила нам чудесную песню о родном крае и нашей северной природе. Знаю, что для неё эта композиция вызывает особые чувства, связанные с потерей главного человека- матери, может быть поэтому уроженка Корткеросского района исполнила её с такой нежностью и большой любовью» - сказал спикер парламента.

Также Сергей Усачёв поблагодарил всех участников конкурса за творчество и трепетное внимание к коми культуре, пожелал победителям дальнейших успехов и профессиональных достижений.

34