Всего обработано новостей: 179763
Обработано новостей за 72 часа: 450

Верховный суд смягчил приговор бывшему начальнику УФСИН по Коми

ПроГород Ухта 05.06.2020


5 марта Верховный суд Коми изменил начаказание бывшему начальнику УФСИН по Коми Александру Протопопову, его бывшему заместителю Валерию Иванову и представителю ООО "Эстет" Рамалу Джаббарлы, которые в декабре 2019 года были признаны виновными в совершении крупной растраты по предварительному сговору.

Как сообщалось ранее на БНК, уголовное дело было возбуждено по материалам УФСБ по Коми и органов прокуратуры и расследовалось при оперативном сопровождении сотрудников регионального УФСБ.

Установлено, что с марта 2014 по октябрь 2015 года, Протопопов, будучи руководителем регионального управления ФСИН, по предварительному сговору с Ивановым, Романом Коржовым (бывшим начальником колонии-поселения №34) и Джаббарлы, демонтировали и вывезли более 7000 железобетонных плит, составлявших дорожное полотно автомобильных дорог, ведущих из поселка Вожский Удорского района и поселка Вежайка Усть-Вымского района республики в сторону Архангельской области.

Эти объекты недвижимости находились в федеральной собственности и были закреплены на праве хозяйственного ведения, а после оперативного управления за исправительными учреждениями. В результате преступных действий Российской Федерации причинен ущерб на сумму более 12 млн рублей.

В мае 2017 года Протопопова осудили за получение взятки в крупном размере (п.«в» ч.5 ст. 290 УК) и приговорили к семи годам в исправительной колонии строгого режима. Дополнительно его оштрафовали на 1,8 млн. рублей, а также лишили права занимать определенные должности на пять лет.

Судом и следствием также установлено, что с августа по декабрь 2014 года Протопопов незаконно создал условия для заключения с ООО «Эстет» и исправительными учреждениями республики договоров поставок овощей, за что получил от представителя фирмы Рамала Джаббарлы взятку в 625 тысяч рублей. Общая цена договоров поставок составила 10,5 млн рублей, а полученная «Эстетом» прибыль – не менее 1,6 млн рублей.

По совокупности преступлений 23 декабря 2019 года Протопопову назначено девять лет шесть месяцев в исправительной колонии строгого режима со штрафом в 1,7 млн рублей и лишением права занимать определенные должности в течение двух лет. Он лишен специального звания «генерал-лейтенант внутренней службы».

Валерию Иванову дали четыре года в колонии общего режима со штрафом в 600 тысяч рублей и лишением права занимать определенные должности в течение двух лет. Он лишен специального звания «подполковник внутренней службы».

Рамалу Джаббарлы назначено два года в колонии общего режима со штрафом в 400 тысяч рублей.

В отношении бывшего начальника колонии-поселения №34 Романа Коржова уголовное дело прекращено в связи с его смертью.

В марте 2020 года в Верховный суд Коми поступила апелляционная жалоба на приговор Усть-Вымского районного суда от 23 декабря. Рассмотрение дела назначено на 14:00 17 марта, но заседание состоялось только 5 июня.

В пресс-релизе на сайте суда говорится, что из описательно-мотивировочной части приговора исключено указание на учет при назначении наказания осужденным отягчающих обстоятельств.

В соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК признано у Рамала Джаббарлы обстоятельством, смягчающим наказание, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Смягчено назначенное ему по ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК основное наказание с двух лет лишения свободы до 1,5 лет лишения свободы. Также исключено назначение Джаббарлы дополнительного наказания в виде штрафа в размере 400 тыс. рублей.

Александру Протопопову смягчено назначенное по ч. 4 ст. 160 УК основное наказание с пяти лет лишения свободы до трех лет лишения свободы, дополнительное наказание в виде штрафа с 800 тыс. рублей до 500 тыс. рублей.

По совокупности преступлений путем частичного сложения наказания с назначенным по апелляционному приговору Верховного суда Коми от 3 августа 2017 года наказанием, Протопопову окончательно дали восемь лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Ему предстоит выплатить штраф в 1,5 млн рублей. Осужденный лишен права занимать должности в органах уголовно-исполнительной системы, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственный полномочий сроком на два года, а также занимать должности на государственной и муниципальной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий сроком на два года, и лишением специального звания «генерал-лейтенант внутренней службы».

Смягчено назначенное по ч. 4 ст. 160 УК Валерию Иванову основное наказание с четырех лет лишения свободы до двух лет девяти месяцев лишения свободы, дополнительное наказание в виде штрафа с 600 тыс. рублей до 300 тыс. рублей. Исключено назначение ему на основании ст. 48 УК РФ дополнительного наказания в виде лишения специального звания «подполковник внутренней службы».

С Протопопова, Иванова, Джаббарлы в солидарном порядке взыскано в пользу Российской Федерации 1 млн 972 тыс. 400 рублей в возмещение материального ущерба.

В остальной части приговор оставлен без изменения.

37