Всего обработано новостей: 184229
Обработано новостей за 72 часа: 547

Весна показала дорожные дефекты новому руководителю Госавтоинспекции Коми

БНК 29.03.2024


С таянием снега на дорогах Коми вскрываются проблемы. Год автоинспекторы не могли влиять на их состояние, но практику наказаний возобновили — платить за «весенние» дороги будут Сыктывкар, Сыктывдинский и Княжпогостский районы.

Весна показала дорожные дефекты новому руководителю Госавтоинспекции Коми
Фото Константина Стратиенко

Врио руководителя УГИБДД по Коми Александр Романов на пресс-конференции сообщил, что проблема разрушения дорожного полотна касается не только республики, она возникает во всех регионах с переменчивым климатом. В Сыктывкаре вскрылись заплаты прошлого года, появилось больше трещин. Ситуация, на взгляд руководителя Госавтоинспекции, усугубилась из-за того, что в 2022 году управлению «практически запретили осуществлять надзорную деятельность за подрядными организациями», вся работа в этом направлении свелась к профилактике.

В тот период Госавтоинспекция объявила 92 предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований по содержанию дорог. Но в ноябре 2023-го управлению разрешили возобновить практику наказаний за ненадлежащее содержание улично-дорожной сети. Из 38 административных материалов суды уже рассмотрели три, по ним назначили штрафы на общую сумму 550 тыс. рублей. Платить обязали Сыктывкар, Сыктывдинский, Княжпогостский районы.

БНК

37