Всего обработано новостей: 183837
Обработано новостей за 72 часа: 567

Вирус атакует беспечных

04.06.2020


Рейды на предприятиях Сыктывдина устранили нарушения соблюдений противоэпидемиологических правил. Бизнесмены опасаются повторного ухода на простой.

Под занавес уходящего мая в республике был введен долгожданный первый этап снятия ограничительных мероприятий. Предпринимателям, оказывающим бытовые услуги населению и осуществляющим торговлю непродовольственными товарами разрешили возобновить свою деятельность, но с обязательным соблюдением ими санитарно-эпидемиологических требований при организации работы.

Мобильная бригада по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции в лице сотрудников правоохранительных органов и отдела экономического развития администрации Сыктывдина провели информационный десант, чтобы проинформировать о требованиях по соблюдению противоэпидемиологических мер как стороны граждан, так и со стороны предпринимателей.

- Всего в райцентре возобновили деятельность 12 предприятий. Это 7 парикмахерских, 3 магазина непродовольственных товаров, - рассказала начальник отдела экономического развития района Марина Леонидовна Малахова. – Все они в ходе рейда 29 мая были ознакомлены, что называется, под роспись с санитарно-эпидемиологическими требованиями, установленными Указом ВрИО Главы Коми №53 от 28.05.2020 «О первом этапе снятия ограничительных мероприятий в условиях эпидемического характера…»

Однако повторный рейд 1 июня выявил нарушения. Проверка показала, что с послаблением ограничительных мер жители района стали допускать беспечность к ношению средств индивидуальной защиты. Не всё гладко с соблюдением правил и у некоторых предпринимателей, которые возобновили свою работу после долгого простоя.

Так, трое из 12 предпринимателей, оказывающих услуги населению, явно нарушали санитарно-эпидемиологические требования, им были даны 2 дня на то, чтобы организовать свою деятельность в соответствии санитарных норм.

Рейд третьего июня в Выльгорте состоялся совместно с сотрудниками отдела МВД РФ по Сыктывдинскому району. Проверка в 10 предприятиях райцентра показала, что предприниматели стараются соблюдать все мероприятия во избежание закрытия своего бизнеса. Значительные погрешности в работе допустила лишь одна из сельских парикмахерских – на ней не было соответствующей формы одежды и средств индивидуальной защиты IV типа: пижамы, медицинского халата, шапочки, маски (одноразовой или многоразовой), перчаток, тапочек, которые нужно менять каждые 3 часа и иметь их запас на 5-дневный срок. Посетители парикмахерской в ожидании толпились в коридоре без соблюдения социальных норм и средства индивидуальной защиты. Сотрудники полиции провели фото и видеофиксацию нарушений, по результатам рейда в отношении парикмахера будет составлен протокол об административном правонарушении.

32