Всего обработано новостей: 179686
Обработано новостей за 72 часа: 430

Владимир Уйба назвал условия для открытия торговых центров в Коми

ПроГород 30.06.2020


Фото из архива «Pro Города»

29 июня, врио главы Коми провёл рабочее совещание, посвящённое вопросу открытия ТЦ в регионе. Об этом сообщает пресс-служба руководителя региона.

Владимир Уйба пояснил, что в соответствии с методическими рекомендациями Роспотребнадзора возобновить работу торговых центров возможно только на втором этапе снятия ограничительных мер. Перейти ко второму этапу Республике Коми не позволяет неблагополучная эпидемиологическая ситуация, которую осложняют очаги в Воркуте и Усинске. Но, учитывая негативные последствия для бизнеса и экономики региона от продолжительного действия ограничительных мер, вопрос о возобновлении работы торговых центров становится с каждым днём всё актуальнее.

Врио главы региона подчеркнул, что решение о возобновлении работы торговых центров возможно только при условии строгого соблюдения субъектами бизнеса всех необходимых требований санитарно-эпидемиологической безопасности – это прежде всего работа персонала в средствах индивидуальной защиты, обязательный масочный режим для покупателей, регулярная дезинфекция помещений. При этом сохранится запрет на работу развлекательного сегмента торговых центров.

- Открытие торговых центров – это наша совместная ответственность. Мы пойдем навстречу бизнесу только при условии, что вы будете неукоснительно выполнять санитарные требования. Открытый магазин должен быть обеспечен всеми режимами безопасности, - обратился к предпринимателям Владимир Уйба.

Этот вопрос был рассмотрен сегодня на заседании Республиканского оперативного штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции, которое после встречи с представителями бизнес-сообщества провёл врио Главы Республики Коми. Республиканским Управлением Роспотребнадзора будет проведен мониторинг по ситуации с распространением COVID-19 без учёта эпидобстановки в городских округах «Воркута» и «Усинск». По его итогам будет принято решение, возобновить или нет работу торговых центров в республике, за исключением указанных городов.

Напомним, власти Коми не исключают возможности скорого открытия сетевых непродовольственных магазинов. Об этом 28 июня заявил руководитель Коми Владимир Уйба. Врио главы региона отметил, что на минувшем оперативном штабе он заявлял о том, что республике нужно как можно быстрее реализовать второй этап по снятию ограничений в полном объеме.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

58