Всего обработано новостей: 183871
Обработано новостей за 72 часа: 572

Владимир Уйба: «Нужно выработать культуру жизни с коронавирусом»

БНК 17.10.2020


Отвечая на вопросы жителей республики, глава Коми Владимир Уйба рассказал о ситуации с заболеваемостью коронавирусом в регионе. По его словам, осенняя волна коронавируса протекает более тяжело, чем весенняя и летняя. Процент тяжело больных возрос. Он призвал глав муниципалитетов ужесточить контроль за соблюдением масочного режима в общественных местах и в общественном транспорте.

Владимир Уйба: «Нужно выработать культуру жизни с коронавирусом»
Фото Виктора Бобыря

— На опыте России и других стран в весенне-летний период видно, что главная мера, которая приводит к положительным результатам в борьбе с ковидом — это меры первичной профилактики. Понятно, что до мер вторичной профилактики — это прививки — нам еще жить и жить. Еще раз повторюсь: в общественных местах обязательное ношение масок и перчаток или обработка рук как можно чаще. Поскольку инфекция передается и через руки, — отметил глава Коми. — С ужесточением мер мы далеко не уйдем. Мы это уже проходили. Мы убьем экономику. Это не решение. Всем болеть тоже нельзя. Мы создадим коллапс по количеству заболевших и нам некуда будет госпитализировать. Снижать, сглаживать пики количества заболевших можно только такими мерами. На сегодня лабораторно подтверждены 10544 случая заболевания ковидом. Прирост за сутки 157. И опять максимум дают Сыктывкар (74), Ухта (31), Воркута (13).

По его словам, самое неприятно, что начинают болеть в небольших городах и районных центрах.

— Это очень опасно. Мы создаем самое большое количество больничных коек в Сыктывкаре, везем сюда и тяжелых больных, и средних. Но когда начинает Емва давать в день 9 больных коронавирусом, Инта — 9, Прилузье - 9, Корткерос — 7, становится опасно. Среди этих больных будут и тяжелые. Для них муниципалитетов это очень много, — заявил Владимир Уйба.

Руководитель региона отметил, что осенняя волна коронавируса более тяжело протекает, чем протекали весенняя и летняя. И процент тяжелых стал выше.

Владимир Уйба обратился к главам городов и районов Коми:

- Уважаемые главы муниципалитетов, встряхнитесь, пожалуйста, и ужесточайте меры первичной профилактики: контроль, проведение рейдов по общественным местам и в общественном транспорте, чтобы люди были в масках.

Глава Коми рассказал, что сегодня заболевшими COVID-19 заняты более 1500 коек. Подготовлены 2200 коек в республике для приема пациентов с коронавирусом. При том, что расчетное количество коек, которое было рассчитано Минздравом России, — 410. То есть расчетное количество коек увеличено в пять раз. Более 1600 человек с лёгкой формой заболевания ковидом находятся на амбулаторном лечении.

По словам главы республики, наращивать число амбулаторных больных — опасная тенденция, поскольку часть этих больных начинает переходить в средние и «тяжелеть». С понедельника первые легкие пациенты с ковидом начнут размещаться на базе детского центра «Гренада». Там планируется разметить 200 коек. Если тенденция будет ухудшаться, продумывается размещать легких больных и на базе санатория «Лозым» в Сыктывдинском районе.

Касаясь вопроса диагностики коронавируса, глава Коми отметил, что в республике сегодня 5 лабораторий проводят диагностику коронавирусной инфекции. Готовится к открытию еще одна лаборатория на базе Ухтинской городской поликлиники. Она сможет делать до 200 исследований в сутки. Ухтинская лаборатория разгрузит работающие и ускорит получение результатов в близлежащих районах.

- Наши врачи сегодня активно осваивают и используют новые методы лечения пациентов с коронавирусной инфекцией, такие как применение кислородо-гелиевой смеси. Мы закупаем для лечения больных COVID-19 современные противовирусные препараты, проводим реабилитацию выздоровевших, - отметил Владимир Уйба.

72