Всего обработано новостей: 184532
Обработано новостей за 72 часа: 157

Владимир Уйба передал новую партию техники участникам СВО

БНК 12.04.2024


На Стефановской площади 12 апреля глава республики Владимир Уйба передал 11 машин и два квадроцикла бойцам, участвующим в СВО. Ключи получил Герой Республики Коми Юрий Шрейдер.

Владимир Уйба передал новую партию техники участникам СВО
Фото Константина Стратиенко

Всего на фронт направили семь «буханок», три «Нивы» и один ГАЗ. Они помогут с перевозкой грузов и транспортировкой раненых.

DSC00100.jpg

— Сегодня очередная партия нашего тепла, нашей заботы в виде транспортных средств отправится в зону проведения специальной военной операции. Эти автомобили, квадроциклы очень ждут наши бойцы. Это их заявки, заявки командиров. Сегодня при совершенно другой тактике ведения войны, дроновой тактике, машины зачастую первыми подвергаются нападению и выходят из строя. Главное, чтобы при этом наши бойцы успевали выпрыгнуть из машины и не пострадать. Машины мы отправляли, отправляем и отправлять будем, — заявил Владимир Уйба.

DSC00031.jpg

DSC00013.jpg

В сборе и отправке гуманитарных грузов участвует вся республика. За все время жители Коми отправили более 80 гуманитарных конвоев и более 375 тонн груза.

В числе тех, кто активно поддерживает участников СВО, есть предприниматели и руководители благотворительных фондов. Глава республики также их поблагодарил.

DSC00178.jpg

За активную гражданскую позицию и большой личный вклад в поддержку участников СВО благодарность главы Коми была объявлена генеральному директору АО «Коми холдинг» Матвею Гегешко, директору благотворительного фонда «Добрая республика» Михаилу Новикову, гендиректору ООО «Южное» Александру Рожкину, гендиректору ООО «Промтех-инвест» Владиславу Федькину, директору ООО «Палевицы» Александру Хохлову, директору ООО «Промбытстрой» Андрею Цуканову, начальнику ГБУ РК «Автохозяйство» Александру Шимловскому.

DSC00232.jpg

DSC00249.jpg

— Сегодняшняя награда — это признание работы фонда. Я благодарю всех неравнодушных жителей республики, волонтеров, которые помогают в работе фонда. И хочу сказать, что мы с новыми силами будем приближать победу, — сказал Михаил Новиков.

DSC00189.jpg

После к трибуне вышла зампредседателя Общественной палаты Коми, председатель Союза женщин Коми Галина Лапшина. Она отметила, что «жителей Коми не надо просить о помощи бойцам и что они своим желанием быть полезными приближают победу».

DSC00274.jpg

Ветераны также выступили с речами для приободрения бойцов.

DSC00331.jpg

— Если с моего возраста убрать лет так 30, то я бы наверняка был бы в рядах тех, кто непосредственно уничтожает нацизм, делает все, чтобы над нами было мирное небо. К сожалению, этого сделать нельзя. Я желаю вам всем скорейшей победы, живыми и здоровыми вернуться домой, — выступил обладатель почетного звания «Почетный гражданин», ветеран Вячеслав Худяев.

Ветеран государственной службы Иван Свистельник рассказал о своих родных, которых освободили после начала СВО.

DSC00353.jpg

— Я родился на Украине. Став совершеннолетним, переехал в Коми. У меня есть родственники в Луганске, и они где-то восемь лет сидели в подвалах. И только с освобождением территории вышли на белый свет. Вторая часть моих родственников в Чернигове, это такой город на Украине. Там еще непонятно, мы не знаем, что с ними. Они просоветского воспитания, мы переживаем за них, — поделился ветеран государственной службы Иван Свистельник.

DSC00450.jpg

Ветераны уступили место у трибуны действующему военнослужащему. Получал ключи от лица фронтовых товарищей старший лейтенант Юрий Шрейдер. Ему присвоили звание Героя Республики Коми.

DSC00411.jpg

— Я почти два года нахожусь на СВО. Та помощь, которую оказывают Владимир Викторович [Уйба] и жители республики, бесценна. Те же самые машины — мобильность бойцов, эвакуация раненых в медицинские пункты. Это очень ощутимый вклад. Спасибо вам всем за помощь. Победа будет за нами, враг будет разбит.

DSC00006.jpg

DSC00038.jpg

DSC00073.jpg

DSC00052.jpg

DSC00041.jpg

Юрию Шрейдеру передали ключи от машин и квадроциклов. Техника сделала круг по Стефановской площади. Глава Коми по традиции опробовал одну из машин: он сел за руль ГАЗа.

35