Всего обработано новостей: 182859
Обработано новостей за 72 часа: 554

Владимир Уйба поддержал инициативу о создании в Сыктывкаре центра реабилитации для бездомных

БНК 11.08.2020


Временно исполняющий обязанности главы Коми 10 августа встретился с председателем Коми региональной организации людей с инвалидностью «Аппарель», координатором благотворительного проекта «Сытый гражданин» Ильей Костиным.

Владимир Уйба поддержал инициативу о создании в Сыктывкаре центра реабилитации для бездомных
Фото с сайта rkomi.ru

Общественник представил Владимиру Уйбе проект по организации центра оказания комплексной помощи бездомным людям в Сыктывкаре.

– Вот уже на протяжении трех лет мы помогаем людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Раздаем горячие обеды для бездомных, оказываем юридическую помощь, помогаем восстановить документы, устроиться на работу, распределяем в реабилитационные центры. Нам помогают волонтеры, их много. А сейчас у нас возникла идея об открытии реабилитационного центра, в котором оказавшиеся на улице люди смогут получить комплексную помощь. Там будет прачечная, душевая, кухня, жилые комнаты, – рассказал Илья Костин.

Glava_Kostin_05.jpg

По его словам, идея уже нашла поддержку в администрации Сыктывкара, которая готова предоставить помещение в районе Мелькомбината. Еще по одному зданию, которое находится в федеральной собственности, ведутся переговоры о его передаче в ведение муниципалитета.

Общественник нашел также социальных партнеров для реализации проекта. Это частные компании, готовые оказать благотворительную помощь в виде стройматериалов и финансовых средств. Пока нерешенным остается вопрос согласования, подведения и технологического присоединения к указанным зданиям инженерных коммуникаций.

Glava_Kostin_08.jpg

– Мы хотим не просто создать еще одну ночлежку, мы хотим добиться конкретных результатов – помочь людям встать на ноги, устроиться на работу, получить жилье, снова стать самостоятельными. Если мы оперативно решим все вопросы, то, надеюсь, к концу года мы сможем реализовать этот проект. Конечно, он небольшой, но начинать надо с малого, – высказался Илья Костин.

Финансировать деятельность центра планируется за счет пожертвований, спонсорских средств, а также участия в грантовых конкурсах. Для этого общественная организация должна иметь юридический статус. По словам Ильи Костина, соответствующие документы в Минюст уже поданы, есть и название – Коми региональная благотворительная общественная организация помощи бездомным «Дома жить». Учредительные документы будут готовы в сентябре.

Glava_Kostin_09.jpg

– Это хороший, правильный проект. Безусловно, готов помогать в его реализации, – отметил Владимир Уйба. – Успехов вам и большое спасибо за то, что делаете для общества, за помощь людям, которые так нуждаются в ней. Можете рассчитывать на мою поддержку не только как временно исполняющего обязанности главы Республики Коми, но и гражданина, – цитирует пресс-служба главы региона.

38