Всего обработано новостей: 179756
Обработано новостей за 72 часа: 454

Владимир Уйба подписал Указ об очередном смягчении ограничительных мер режима повышенной готовности.

Муниципальный район Койгородский 13.08.2020


Возобновление деятельности физкультурно-спортивных организаций возможно только при обязательном условии строгого соблюдения требований санитарной безопасности и проведении комплекса противоэпидемических мероприятий.

Также Указом с 13 августа 2020 года разрешена деятельность ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных, летних веранд (летних кафе) и иных предприятий общественного питания по обслуживанию посетителей без ограничения времени.

131

В СГУ им. Питирима Сорокина стартовал проект «Тригонометрия за чаем»

Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми 28.03.2024

Дистанционный образовательный проект по математике под названием «Тригонометрия за чаем» открыл свой пятый сезон. Старших школьников, студентов младших курсов и учителей в течение трех недель ждут 10 увлекательных занятий по тригонометрии.

Автором и ведущим проекта является доцент кафедры прикладной математики и компьютерных наук СГУ им. Питирима Сорокина, кандидат физико-математических наук Илья Баженов.

К участию в проекте приглашаются учителя, старшеклассники и студенты младших курсов. Цель мероприятия: повторить и систематизировать знания в одном из интереснейших разделов математики – тригонометрии.

Задачи проекта:
  • структурирование и последовательное изложение теоретического материала курса тригонометрии (проблемы, постановка задач, подходы к решению, обоснование);
  • развитие вычислительных навыков при решении тригонометрических задач;
  • выработка единых взглядов на методы получения основных тригонометрических формул и закономерностей.
В течение 10 вечеров все желающие могут принять участие во встречах с ведущим, которые буду проводится в формате стримов в ВКонтакте. Продолжительность каждой встречи – 60 минут. Проект представляет собой цикл лекций с элементами бесед, обсуждений и практикумов. Все трансляции будут записываться, и участники проекта смогут посмотреть записи мероприятий.

В завершение проекта будет проводиться традиционное командное соревнование в формате онлайн-викторины. Команда победителей получит призы от автора проекта. Первая встреча состоялась 27 марта. Следующее занятие пройдет в субботу, 20 марта. Последнее занятие состоится 17 апреля.

Для участия в проекте нужно пройти регистрацию, заполнив следующую форму. Все зарегистрировавшиеся участники приглашаются в сообщество в ВКонтакте и будут получать специальную рассылку с режимом работы и ссылками на записи всех стримов.

Школьники из Республики Коми делятся своими впечатлениями о Российской психолого-педагогической олимпиаде имени К. Д. Ушинского

Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми 28.03.2024

Команда Республики Коми вернулась с заключительного этапа олимпиады.

Напомним, что в финале олимпиады Республику Коми представляли 7 обучающихся 9-11 классов — победители и призеры регионального этапа олимпиады: 

  • Богдан Губин, ученик 9 класса школы № 39 имени Г. А. Чернова г. Воркуты;
  • Святослав Кузнеченков, ученик 9 класса Русской гимназии;
  • Лилия Закорюкина, ученица 10 класса школы № 1 г. Сосногорска;
  • Алина Нургалиева, ученица 10 класса школы № 12 имени Олега Кошевого;
  • Мария Макарова, ученица 11 класса школы № 12 имени Олега Кошевого;
  • Валерия Косякова, ученица 11 класса школы № 3 пгт. Жешарт;
  • Ольга Паршина, ученица 11 класса Лицея № 1 г. Ухты.

Мария Макарова и Лилия Закорюкина стали призерами Российской психолого-педагогической олимпиады школьников им. К.Д. Ушинского.

Ребята поделились своими впечатлениями об олимпиаде.

Ольга Паршина, 11 класс, Лицей №1, г. Ухта:

«Недавно я приехала из Ярославля с Российской психолого-педагогической олимпиады им. К. Д. Ушинского. Я впервые посетила мероприятие такого масштаба и направления. На нём я смогла познакомиться с большим количеством единомышленников, пообщаться с профессионалами и попробовать свои силы. Всё было на высшем уровне, и я бы с удовольствием приехала ещё раз, если бы не была уже в 11 классе. Спасибо организаторам за такое мероприятие и моему преподавателю за качественную подготовку!»


Алина Нургалиева, 10 класс, школа № 12 имени Олега Кошевого, г. Сыктывкар:

«Очень рада, что выдался шанс поехать в Ярославль на РППОШ, получила много позитивных эмоций, бесценного опыта и знаний, познакомиться с множеством интересных ребят с разных регионов. Отличная организация, всесторонние мероприятия и дружеская атмосфера!»


Святослав Кузнеченков, 9 класс, Русская гимназия, г. Сыктывкар:

«В течение всей олимпиады было огромное количество добрых людей: работников, волонтёров, сопровождающих, которые помогали сориентироваться и просто поддерживали. Были проведены интересные мероприятия, дни были занятыми, но пролетали быстро. Я познакомился с огромным количеством новых людей, единомышленников. Благодарен всем организаторам, сопровождающим. Может быть попробую свои силы и в следующем году».


Валерия Косякова, 11 класс, школа № 3 пгт. Жешарт:

«Олимпиада Ушинского оказалась для меня очень удивительной и познавательной. Я встретила множество необычных, интересных ребят. Были также очень интересные мероприятия, которые нравились всем ребятам. Я рада, что побывала на этой олимпиаде и получила бесценный опыт!»


Мария Макарова, 11 класс, школа № 12 имени Олега Кошевого, г. Сыктывкар, призер олимпиады:

«РППОШ — это не просто аббревиатура. Это несколько дней, которые остаются у тебя в памяти надолго. Такой опыт — бесценный.

Находясь в Ярославле в этом году, я вспоминала похожую, но совсем другую поездку на олимпиаду в 2023 году. По прибытии на олимпиаду я шутила, что вернулась только забрать не полученную в прошлом году победу, но оказалось, что не шутила. Но даже без учёта получения медали «призер», олимпиада остаётся в памяти, а с медалью — тем более.

Хорошая организация, более насыщенная программа по сравнению с предыдущим годом, продолжительная экскурсия, которая открыла для меня Ярославль с совершенно другой стороны.

Олимпиада дала возможность не только попробовать себя в педагогике как в профессии, но и наполниться впечатлениями.

Особый восторг хочу высказать от очередного спектакля студенческого театр «Ключ». Новая постановка радует так же, как и спектакль о жизни Ушинского в прошлом году.

РППОШ — это не просто аббревиатура. Это нечто».



Региональным оператором проведения Российской психолого-педагогической олимпиады школьников им. К.Д. Ушинского является Коми республиканский институт развития образования.

Дополнительный отбор образовательных программ

Министерство экономического развития и промышленности Республики Коми 28.03.2024

Минэкономразвития России организует мероприятия по дополнительному отбору бесплатных обучающих программ для включения в перечень образовательных программ, рекомендованных к использованию при реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Дополнительный отбор реализуется в целях организации обучения для развития предпринимательских компетенций для лиц, неудовлетворительно прошедших тестирование при реализации государственной социальной помощи в форме социального контракта (требования установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 16 ноября 2023 г. № 1931).

Приглашаем заинтересованных лиц и организаций, осуществляющих реализацию программ обучения для потенциальных и начинающих предпринимателей, принять участия в отборе, в случае ее реализации на бесплатной основе.

Для участия в отборе необходимо заполнить информацию по ссылке в срок до 20 апреля 2024 года.