Всего обработано новостей: 184520
Обработано новостей за 72 часа: 180

Владимир Уйба предложил включить еще два района в Арктическую зону России

БНК 15.04.2024


На заседании Совфеда в рамках Дней Республики глава Коми Владимир Уйба предложил включить в Арктическую зону России Ижемский и Печорский районы. Сейчас в нее входят Воркута, Инта, Усинск и Усть-Цилемский район.

Владимир Уйба предложил включить еще два района в Арктическую зону России
Фото пресс-службы Совета Федерации

По словам руководителя региона, на территории Печорского района расположена ГРЭС — это крупнейший производитель электроэнергии в Республике Коми. На ее долю приходится около 40% вырабатываемой в регионе электроэнергии. Станция обеспечивает электроэнергий предприятия нефтегазового, угольного, лесопромышленного комплексов и транспорта. Она дает возможность создавать на территории района новые энергоемкие производства. В Ижемском районе наиболее развита сельскохозяйственная деятельность, животноводство и коневодство, в том числе северное оленеводство и коневодство. На территории района работают три сельскохозяйственные организации около 50 крестьянских (фермерских) хозяйств.

— Включение этих районов в Арктическую зону позволит также расширить действие программы «Гектар в Арктике» и реализовать экономический потенциал территорий за счет лучшей транспортной доступности и инвестиционной привлекательности, — отметил Владимир Уйба на заседании Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

Bezymyannyi.jpg

27