Всего обработано новостей: 184229
Обработано новостей за 72 часа: 547

Волонтеры из трех городов России поучаствуют в консервации уникальной ижемской колокольни

БНК 23.03.2024


В ижемскую деревню Мошъюга отправилась экспедиция добровольцев. Им предстоит выполнить работы по сохранению колокольни храма Собора Пресвятой Богородицы.

Волонтеры из трех городов России поучаствуют в консервации уникальной ижемской колокольни
Фото из социальных сетей

Проект «Общее дело» посвящен возрождению деревянных храмов России. Впервые колокольню в Ижемском районе добровольцы инициативы посетили в 2022 году, работы продолжились в 2023-м. За этот срок удалось убрать старый и сделать новый пол на двух ярусах колокольни, поставить заземление.

В новую экспедицию в район вошли волонтеры из Москвы, Санкт-Петербурга и Ухты. Им предстоит установить дублирующие подкровельные конструкции, выполнить консервационные работы на кровле и полицах. Также — установить балясины по периметру второго яруса колокольни храма. Большую часть суммы на изготовление этих деталей уже удалось собрать, но еще необходимо 47 600 рублей для закрытия сбора. Способы помощи тут.

***

Колокольня Церкви Собора Пресвятой Богородицы построена в 1884 году. Это уникальная в своем роде старинная архитектурная достопримечательность и единственная сохранившаяся в районе. Ее построили без единого гвоздя.

БНК

34