Всего обработано новостей: 179650
Обработано новостей за 72 часа: 402

Волонтеры помогли найти дом пожилому сыктывкарцу с улицы

БНК 05.06.2020


Евгений Макаров из Сыктывкара остался без жилья после пожара, а во временном доме столкнулся с насилием и неуважением. Он сутками бродил по улицам. Когда история 70-летнего мужчины стала известна волонтерам, они нашли ему крышу над головой и теперь готовятся отстаивать его права.

Волонтеры помогли найти дом пожилому сыктывкарцу с улицы
Фото предоставлено Ильей Костиным

К волонтерам поискового отряда «Лиза Алерт» в Коми обратились жители местечка Чит в Сыктывкаре. Они сообщили, что по улицам сутками бродит опрятно одетый дедушка, люди забеспокоились, что он потерялся или имеет проблемы с памятью.

Как выяснилось, 70-летний Евгений Васильевич Макаров не терял память, но жить ему фактически негде. Со слов пенсионера, он ранее проживал в деревянном двухэтажном доме, но случился пожар, и его половина выгорела. Дедушка рассказывает, что сгоревшую половину дома его сын продал соседке, оставив отца без угла. По словам Евгения Макаров, он «живет у знакомых», его «поколачивают, отбирают пенсию, не отдают паспорт». Волонтер «Лиза Алерт» забрала пожилого мужчину к себе.

he0vvQQID4Y.jpg

К разрешению ситуации подключился проект «Сытый гражданин», который занимается помощью бездомным в Сыктывкаре. Как рассказал БНК координатор инициативы Илья Костин, 4 июня для пенсионера арендовали комнату в квартире в Лесозаводе. У него есть душ, кухня, волонтеры принесли мужчине постельное белье, продукты, также ему передадут телефон для связи.

q4gqM65hZmI.jpg

Активисты связались с полицией и встретились с участковым. Уже 5 июня «Сытый гражданин» вместе с Евгением Макаровым отправятся в квартиру, где находится его паспорт и банковская карта, чтобы забрать вещи. Добровольцы намерены связаться с сыном мужчины. Рассматривается вариант распределения Евгения Макарова в дом престарелых, если не откликнутся родные.

Напомним, проект «Сытый Гражданин» направлен на социальную поддержку и защиту людей без определенного места жительства. Волонтеры кормят, обогревают, помогают с восстановлением документов, работой, оформлением инвалидности, пособий, устройством в интернаты, в поиске родственников и возвращении домой, защищают права бездомных.

Если вы хотите помочь деньгами проекту и Евгению Макарову, то принимаются благотворительные сборы с пометкой «Для Евгения Васильевича»:

- На карту Сбербанка: 639002289056389556 (Илья Анатольевич Костин)

- По номеру телефона: 8(912)863-66-66 (Илья Анатольевич Костин).

35