Всего обработано новостей: 182414
Обработано новостей за 72 часа: 337

Воркута претендует на звание «Города трудовой доблести»

БНК 14.01.2021


Российская академия наук подтвердила, что Воркуте можно присвоить почетное звание РФ «Город трудовой доблести». Ученые на основании исторических фактов посчитали, что жители Заполярья внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне.

Воркута претендует на звание «Города трудовой доблести»
Фото БНК

Как следует из экспертного заключения РАН, которое есть в распоряжении БНК, основания для присвоения почетного звания РФ «Город трудовой доблести» городу Воркуте присутствуют. На этот статус Заполярье претендует с лета 2020 года.

В заключении РАН отмечается, что в годы Великой Отечественной войны после оккупации территории Донецкого угольного бассейна на плечи промышленности Коми АССР легло снабжение сырьем северо-западных районов СССР. Свыше 500 воркутинских горняков выполняли сменную норму не ниже чем на 150%. Жители города, по оценке ученых, внесли значительный вклад в достижение Победы в войне, «обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города, и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность».

Напомним, звание присваивается городам, жители которых внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на предприятиях города, проявив массовый трудовой героизм и самоотверженность. В 2020 году Российская академия наук дала положительные заключения для 20 городов. Речь идет о Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Челябинске, Самаре, Перми, Нижнем Тагиле, Саратове, Омске, Казани, Новосибирске, Ярославле, Магнитогорске, Ижевске, Уфе, Томске, Ульяновске, Иваново, Новокузнецке, Иркутске и Боровичах.

БНК

49