Всего обработано новостей: 184229
Обработано новостей за 72 часа: 547

Врач назвал вкусный способ снизить уровень плохого холестерина

БНК 29.03.2024


Доцент кафедры физиологии, экологии человека и медико-биологических знаний Государственного университета просвещения Александр Созыкин рассказал, какие орехи помогают снизить уровень холестерина.

Врач назвал вкусный способ снизить уровень плохого холестерина
Фото Виктора Бобыря

По словам эксперта, снизить риск образования холестериновых бляшек помогают контроль за потреблением продуктов, содержащих липопротеины низкой плотности (свинина, сливочное масло, яичные желтки, молоко), а также регулярное употребление продуктов, насыщающих организм полезными жирами, то есть липопротеинами высокой плотности, — рыбы, оливкового масла, орехов.

— Доказано, что регулярное и длительное, в течение одного-двух лет, употребление 100–150 г грецких орехов в день приводит к снижению уровня плохого холестерина в крови. Механизм здесь следующий. Орехи, как и ряд других продуктов, содержат пищевые волокна, часть из которых нерастворима и не разрушается кислым желудочным соком и ферментными системами тонкого кишечника. Проходя по пищеварительному тракту, они «мешают» усвоению «плохих» жиров. Кроме того, эффект «наполнения кишечника» через метасимпатическую нервную и специальную гормональную системы транслирует в мозг чувство насыщения, удовольствия и сытости, предотвращая переедание, — сказал Созыкин.

Содержащиеся в орехах полиненасыщенные жиры и жирные кислоты омега–3 пополняют уровень «хорошего» холестерина, а антиоксиданты, витамины и другие нужные нутриенты легко всасываются, отметил биолог.

— Сравнительных исследований на чемпионство орехов между собой не проводилось. Все имеющиеся на рынке орехи (грецкий, фундук, кешью, пекан, бразильский, кедровый) способствуют снижению холестерина при правильном и рациональном питании, но есть их нужно в небольших объемах и регулярно, — заключил собеседник «Известий».

23