Всего обработано новостей: 184216
Обработано новостей за 72 часа: 543

Врач опровергла необходимость голодания перед сдачей анализов

БНК 23.03.2024


Аллерголог-иммунолог, сотрудник НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева Айшат Идармачева рассказала, что голодать в течение 6–12 часов перед сдачей анализов не всегда является обязательным требованием.

Врач опровергла необходимость голодания перед сдачей анализов
Фото Виктора Бобыря

По словам специалиста, пациенты, которые круглосуточно получают питание через вену в российских клиниках, сдают анализы наравне с теми, кто голодает.

Аллерголог объяснила в беседе с RuNews24.ru, что перед сдачей большинства анализов действительно не обязательно голодать. Это касается, например, анализов на уровень гормонов щитовидной железы, вирусы, антитела, функцию печени и почек, витамин D, альбумин, билирубин, СОЭ, общий анализ крови и многие другие.

При этом Идармачева уточнила, что голодать в течение 8–12 часов необходимо перед сдачей анализов на глюкозу, липопротеины различной плотности, витамин B и железо. В этот же список попадают анализы, на результаты которых влияет всасываемость питательных веществ.

Кроме этого, врач обратила внимание на то, что маленьким детям трудно обходиться без еды долгое время из-за меньшего объема их желудков.

— Поэтому не стоит заставлять ребенка голодать дольше 8 часов перед сдачей анализов. Для детей младше 12 лет это время можно сократить до 6 часов, а для детей первого года жизни — до 3 часов, — заключила она, пишут «Известия».

При проблемах со здоровьем требуется консультация специалиста.

33