Всего обработано новостей: 179780
Обработано новостей за 72 часа: 452

Выходной 1 июля не будут компенсировать рабочим днем

Искра 05.06.2020


Это прописано в законе о поправке, отметил сопредседатель рабочей группы по подготовке изменений в Конституцию.

Выходной, который, как ожидается, будет объявлен в день общероссийского голосования по поправке к Конституции РФ 1 июля, не станут компенсировать за счет дополнительного рабочего дня в следующем году. Об этом в эфире программы «60 минут» на телеканале «Россия‑1» заявил сопредседатель рабочей группы по подготовке изменений в Основной закон страны Павел Крашенинников.
– Нет, конечно, этого точно не будет. Сегодня у меня почему-то несколько раз спрашивали – а если кто-то раньше проголосовал, то у него выходного не будет? Нет, этот выходной для всех: для тех, кто раньше проголосовал, кто пойдет голосовать и даже для тех, кто не пойдет голосовать, – пояснил Крашенинников, возглавляющий комитет Госдумы по госстроительству и законодательству.
Депутат заметил, что в случае поддержки населением поправок к Конституции они вступят в силу после президентского указа об их официальной публикации.
– Там есть основная часть – нормы прямого действия. Но также есть нормы, которые связаны с федеральными законам, они готовятся, – добавил депутат.
Президент России Владимир Путин 1 июня подписал указ о проведении 1 июля общероссийского голосования по поправкам к Конституции РФ. Предложение назначить голосование на эту дату глава государства поддержал на совещании с руководством ЦИК и сопредседателями рабочей группы по подготовке поправок в Основной закон. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил ТАСС, что день голосования по поправкам к Конституции 1 июля может быть объявлен нерабочим.

ТАСС

 

78