Всего обработано новостей: 184515
Обработано новостей за 72 часа: 203

Юные курьеры мошенников заработали уголовные сроки за обман пенсионеров

БНК 12.04.2024


Приговоры в отношении троих несовершеннолетних жителей Коми вступили в законную силу.

Юные курьеры мошенников заработали уголовные сроки за обман пенсионеров
Фото БНК

Пожилые женщины после звонков от «дочерей», «внучек» и «сотрудников правоохранительных органов» отдавали курьерам деньги. Женщины думали, что помогают родным избежать уголовной ответственности за ДТП, сообщает пресс-служба судов Коми.

Случай первый

Женщине позвонила «дочка» и сказала: «Мама, не беспокойся, все нормально, меня сбила машина, когда я перебегала дорогу на красный свет. Девушка, которая пострадала из-за меня, лежит в реанимации, если она умрет, то меня посадят. Мама, помоги мне, следователь тут сейчас поможет, позвонит, ты ему доверься, он очень хороший человек». За деньгами пришел 17-летний юноша, он получил от пенсионерки пакет с 48 тыс. рублей, перевел 46 тыс. рублей на подконтрольный «организатору» банковский расчетный счет, оставив 2 тыс. рублей себе в качестве вознаграждения. Когда пожилая женщина пошла в банк снимать остальные деньги, поскольку «дочь» просила 500 тыс. рублей, она поняла, что ее обманывают. Сотрудники полиции задержали молодого интинца при передаче остальной части денег.

Интинский горсуд признал несовершеннолетнего виновным в преступлении, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Случай второй

Женщине позвонила «дочь» (на самом деле «оператор call-центра») она плакала, сообщила, что попала в ДТП с тяжкими последствиями, просила передать деньги для пострадавшей стороны, чтобы избежать уголовной ответственности, и личные вещи для нее, так как сама пострадала и находится в больнице.

Потерпевшая передала 17-летнему сыктывкарцу пакет с вещами (одеждой, столовыми приборами, предметами личной гигиены) и с завернутыми в полотенце денежными средствами в сумме 115 000 рублей. «Курьер» перевел организаторам 111 тыс. рублей, 4 тыс. оставил себе.

К другой пожилой женщине «оператор call-центра» обратился от имени сотрудника правоохранительных органов, сообщил, что ее дочь попала в дорожно-транспортное происшествие с тяжкими последствиями, и указал на необходимость передачи денежных средств пострадавшей стороне с целью избежать привлечения дочери к уголовной ответственности. Потерпевшая передала «курьеру» пакет с денежными средствами в сумме 60 тыс. рублей.

Сыктывкарский городской суд лишил молодого сыктывкарца свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года.

Случай третий

Почти совершеннолетняя жительница столицы Коми наказана за мошенничество с причинением ущерба гражданам в значительном и крупном размере в составе организованной группы. «Оператор call-центра» позвонил пенсионерке, обратился от имени сотрудника правоохранительных органов и сообщил, что ее дочь попала в ДТП с тяжкими последствиями и ей грозит уголовная ответственность. Чтобы избежать этого, необходимо передать потерпевшей стороне деньги, а также передать дочери, которая также пострадала и находится в больнице, имущество (постельные принадлежности) вместе с конкретной суммой, необходимо передать курьеру, который явится по месту её жительства. Девушка получила от пожилой женщины пакет с вещами (кружкой, ложкой, туалетной бумагой, влажными салфетками, бутылкой воды, яблоком) и 50 тыс. рублей.

Другой сыктывкарке «оператор call-центра» позвонил от имени сотрудника правоохранительных органов, сообщил, что её внучке за совершение ДТП грозит уголовная ответственность и, чтобы избежать уголовной ответственности необходимо передать потерпевшей стороне денежные средства, а также передать внучке, которая также пострадала и находится в больнице, имущество – два полотенца, кружку с ложкой, туалетные принадлежности, которые необходимо передать вместе с денежными средствами курьеру, который подойдет к подъезду по месту её жительства. Девушка-курьер получила от нее пакет с вещами (полотенцем, зубной пастой и щеткой) и 200 тыс. рублей.

Приговором Сыктывкарского городского суда девушка признана виновной, ей назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года. Апелляционными определениями Верховного суда Коми от 12 апреля 2024 года приговоры городских судов оставлены без изменения.

22