Всего обработано новостей: 182799
Обработано новостей за 72 часа: 558

Юристы назвали предметы, которые нельзя провозить в автомобиле

БНК 28.11.2020


Существует целый ряд необычных грузов, к перевозке которых российским автомобилистам предъявляются специальные требования. Об этом 28 ноября сообщило агентство «Прайм».

Юристы назвали предметы, которые нельзя провозить в автомобиле
Фото из архива БНК

Так, автолюбитель может получить штраф за неправильное размещение «длинномеров». В частности, если они торчат из багажника, мешают обзору и опасны для других участников движения, пишут «Известия».

— Также у инспектора ДПС могут возникнуть большие вопросы к водителю, который перевозит туши убитых на охоте животных без сопроводительных документов (охотничья лицензия, разрешение на оружие), — рассказал агентству управляющий партнер юридической компании «Позиция Права» Егор Редин.

Кроме того, штраф и конфискация груза грозят водителям, которые перевозят рыбу, включая тех, что занесены в Красную книгу, икру или мясо без упаковок и необходимой документации или чека.

То же самое касается елей и других деревьев, а также дров. Если вас остановит инспектор ДПС и вам не удастся подтвердить их происхождение, вас опять же могут привлечь за незаконную вырубку деревьев, отмечает юрист компании Объединенный юридический центр «Парфенон» Павел Уткин.

— Даже за одну срубленную к Новому году елочку штраф может составить до 4 тыс. рублей. Соответственно, чем больше дров, тем больше штраф, — уточняет Редин.

Также существуют ограничения по провозу немаркированного алкоголя в объеме не более 10 л на одного человека.

— При этом, вид алкоголя не имеет значения, будь это самогон или хорошее вино. При транспортировке большого количества стандартных бутылок (в преддверии праздников), позаботьтесь о том, чтобы захватить чек из магазина — тогда, скорее всего, вопросов к вам не возникнет, — указал Редин.

32