Всего обработано новостей: 184232
Обработано новостей за 72 часа: 543

За три года более 60 многодетных семей Коми сумели купить автомобиль за бюджетный счет

БНК 27.03.2024


На выплату в размере 1,8 миллиона рублей могут рассчитывать семьи, в которых воспитывается семь и более детей.

За три года более 60 многодетных семей Коми сумели купить автомобиль за бюджетный счет
Фото из архива БНК

Глава Коми Владимир Уйба 26 марта принял участие в заседании совета при полномочном представителе президента России на Северо-Западе, где рассматривалась реализации мероприятий по проведению Года семьи. Как сообщает пресс-служба главы, на заседании говорилось, что «принимаемые меры социальной поддержки должны быть ориентированы на создание полноценной семьи, молодой семьи, рождения детей в зарегистрированном браке, снижение возраста матери при рождении первенца».

В республике демографические меры поддержки с 1 января 2024 года были расширены, другие продолжают действовать. В приоритете — молодежь, которая вступила в брак и задумалась о рождении ребенка, а также многодетные семьи.

Региональный семейный капитал

С этого года сумма составит 300 тысяч рублей при рождении первого, третьего или последующих детей. Для мам, родивших первенца до 25 лет выплата составит 500 тысяч рублей.

Пособие беременным и кормящим

В 10 раз увеличен размер ежемесячного пособия для беременных женщин на приобретение продуктов питания — с 1 до 10 тысяч рублей. Пособие кормящим женщинам из малоимущих семей также увеличено в 10 раз — до 10 тысяч рублей.

Выплаты на жилье

В 2023 году в Коми впервые введена социальная выплата молодым семьям на приобретение и строительство жилья, на это было выделено 100 миллионов бюджетных средств. Выплата помогла в решении жилищного вопроса 81 семье. Эта мера соцподдержки будет предоставляться и в 2024 году.

С 2021 года действует социальная выплата на улучшение жилищных условий для семей, в которых воспитывается 9 и более детей. С 2022 года выплаты предоставлены семьям, в которых воспитывается 7 и 8 детей. С 2023 года поддержка распространяется на семьи, в которых 6 детей. За эти годы деньги получили 15 семей на сумму более 100 миллионов рублей.

Выплаты медикам

В 2024 году установлены стимулирующие выплаты медицинским работникам: 5 тысяч рублей — за отказ женщины от аборта, 25 тысяч — за доведение пациентки до родов.

Компенсации за «коммуналку»

Наиболее массовыми и значимыми мерами для многодетных семей являются компенсация на оплату жилищно-коммунальных услуг — от 1,5 тысячи рублей на семью. Они предоставляются многодетным семьям, если есть три несовершеннолетних ребенка.

Поддержка семей со школьниками

В Коми выплачивается пособие на оплату проезда школьников и студентов из многодетных семей (500 рублей), а многодетным семьям с низкими доходами предоставляются пособие на приобретение школьной формы в размере 7,4 тысячи рублей в год. В школах с 1 сентября 2024 года для всех детей из многодетных семей будет предоставляться горячее питание.

Выплата на автомобиль

В республике действует единовременная выплата семьям с 7 и более детей на приобретение автомобиля или снегохода. Размер выплаты — 1,8 миллиона рублей. На помощь могут рассчитывать родители, если они пять лет прожили в Коми. Автомобиль должен быть отечественного производства, купить его можно у официального дилера, в нем должно быть не менее шести сидячих мест (помимо места водителя). С 2021 года выплату получили 63 семьи.

18