Всего обработано новостей: 184405
Обработано новостей за 72 часа: 523

За три года Республика Коми получила в рамках Президентской арктической субсидии более 1 млрд рублей

27.03.2024


Во время рабочей поездки в Республику Коми заместителю Председателя Правительства РФ – полномочному представителю Президента РФ в ДФО Юрию Трутневу продемонстрировали средства подготовки и обслуживания аэродромов, наземного обеспечения полётов, пожарную, коммунальную и снегоочистительную технику, а также пассажирские автобусы ПАЗ, закупленные на средства арктической субсидии.
За три года Республика Коми получила в рамках Президентской арктической субсидии более 1 млрд рублей.

«За три года мы получили арктическую субсидию на один миллиард сто миллионов рублей. Это очень существенная помощь для тех направлений, которые вообще не сдвигались, - отметил Глава Республики Коми Владимир Уйба. – Например, мы полностью оснастили и обновили парк техники, в том числе снегоуборочной на наших арктических территориях. Это очень большой прорыв. Плюс мы оснастили тяжёлым медицинским оборудованием учреждения здравоохранения, в том числе в Воркуте, закупили КТ и МРТ. Это тоже было камнем преткновения, приходилось жителей направлять на диагностику в Сыктывкар. Арктическая субсидия работает существенно. Сумма выделена огромная. Большое спасибо Юрию Петровичу, это сделано именно с его подачи».

На средства Президентской арктической субсидии, которая предоставляется из федерального бюджета по линии Минвостокразвития России, в 2022 году приобретена аэродромная и пожарная техника, закуплены автобусы, коммунальная и снегоочистительная техника, отремонтированы автомобильные дороги и построен фельдшерско-акушерский пункт с жилым помещением для медицинского работника в с. Колва городского округа «Усинск».

В 2023 году благодаря Президентской арктической субсидии закуплено оборудование для оказания доступной и качественной медицинской помощи населению, в том числе в отдалённых и труднодоступных населённых пунктах: МРТ для Воркутинской больницы скорой медицинской помощи, передвижной медицинский комплекс для Усинской центральной районной больницы, медицинское оборудование для Интинской Центральной городской больницы, компьютерный томограф и быстровозводимые модульные конструкции для размещения врачебной амбулатории для Усть-Цилемской центральной районной больницы.

До конца 2024 года на средства Президентской арктической субсидии будет завершено строительство объекта водоснабжения и ремонт артезианской скважины № 14 в д. Верхнее Бугаево Усть-Цилемского района, капитальный ремонт теплопровода наружного теплоснабжения в д. Чукчино Усть-Цилемского района, запланированы изготовление и монтаж автобусных павильонов в Усинске.

Планируется приобретение медицинского оборудования: аппарата магнитно-резонансной томографии для ГБУЗ РК «Воркутинская больница скорой медицинской помощи», рентгеновского компьютерного томографа для ГБУЗ РК «Усть-Цилемская ЦРБ».

Для общеобразовательных организаций будет закуплена компьютерная и организационная техника. Усинск получит для улично-дорожной сети новые тёплые остановочные павильоны. Для подразделения аварийно-спасательной службы Республики Коми в Инте приобретут аэролодки и два снегоболотохода на колесах низкого давления. Также для Инты закупят специализированное автотранспортное средство для перевозки маломобильных групп населения и лежачих инвалидов и специальное оборудование для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями в МБДОУ «Детский сад № 20 «Белочка».

«Прошли выборы Президента России. Подавляющее большинство населения России, жителей Дальнего Востока и Арктики оказали поддержку Владимиру Владимировичу Путину, и мы будем продолжать работу под руководством нашего Президента. А его позиция состоит в том, что такие сложные территории как Арктика и Дальний Восток нам надо развивать в первую очередь», - прокомментировал Юрий Трутнев.

31