Всего обработано новостей: 184396
Обработано новостей за 72 часа: 541

За уродующие города и села Коми «раскопки» предложили ввести штрафы

БНК 28.03.2024


Наказание за нарушение сроков земляных работ хотят закрепить в региональном законе.

За уродующие города и села Коми «раскопки» предложили ввести штрафы
Фото БНК и Константина Стратиенко

Совет Сыктывкара выйдет в Госсовет Коми с инициативой, которая предполагает изменения в республиканский закон об административной ответственности: поправки касаются нарушений порядка производства земляных работ. «Это вскрытие, выемка и (или) перемещение грунта, вскрытие дорожного покрытия объектов транспортной инфраструктуры, в том числе для доступа к инженерным коммуникациям, нарушение естественного ландшафта. Не попадают под это определение работы, связанные со строительством, реконструкцией объектов, производство которых должно осуществляться на основании полученного в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности разрешения на строительство», указано в документе.

В тексте говорится, что производство земляных работ в муниципалитетах без получения ордера, то есть разрешения, когда это предусмотрено нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, повлечет наложение административного штрафа. На граждан — от 3 до 4 тыс. рублей, на должностных лиц — от 15 до 30 тыс. рублей, на юридических лиц — от 150 до 300 тыс. рублей.

За нарушение сроков производства земляных работ, как и ведение их после окончания срока действия ордера, предусматривается административный штраф на граждан — от 4 до 5 тыс. рублей, на должностных лиц — от 20 до 40 тыс. рублей, на юридических лиц — от 200 до 400 тыс. рублей.

За невосстановление территории, в том числе объектов транспортной инфраструктуры, в сроки ордера предлагают следующие штрафы: на граждан — от 3 до 4 тыс. рублей, на должностных лиц — от 10 до 20 тыс. рублей, на юридических лиц — от 100 до 200 тыс. рублей.

DSC00057.jpg

DSC00035.jpg

Авторы законопроекта предусмотрели наказание за повторное правонарушение по этим пунктам: штраф на граждан — от 5 до 6 тыс. рублей, на должностных лиц — от 30 до 50 тыс. рублей, на юридических лиц — от 250 до 500 тыс. рублей.

Речь идет о случаях, касающихся деятельности ресурсонабжающих организаций, уточнили БНК в мэрии. То есть когда тепловики, «Водоканал» или другие предприятия отрасли будут вести работы: без разрешения вскрывать асфальт для доступа к коммуникациям, не укладываться в сроки завершения работ, оставлять участки в разрытом виде без укладки нового покрытия. С таким город столкнулся в 2023 году: раскопаны были улицы Советская и Первомайская, сроки нарушались, неудобства были для автомобилистов и пешеходов, при этом действовавшие санкции не работали из-за моратория.

Проект инициативы одобрили на уровне совета Сыктывкара, документ поправок передадут в Госсовет Коми, точные сроки рассмотрения парламентариями пока неизвестны.

Принятие изменений позволит обеспечить комфортную, безопасную и привлекательную городскую среду, считают авторы документа. Фиксировать нарушения будут в управлении контроля администрации, если говорить о Сыктывкаре. Мера ответственности будет накладываться по итогам рассмотрения вопроса муниципальной комиссией.

БНК

17