Всего обработано новостей: 183141
Обработано новостей за 72 часа: 587

Заместитель Председателя правительства Республики Коми - министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона поздравляет всех аграриев и ветеранов отрасли с наступающим Новым 2020 годом!

30.06.2020


Заместитель Председателя правительства Республики Коми - министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона поздравляет всех аграриев и ветеранов отрасли с наступающим Новым 2020 годом!

Уважаемые коллеги, работники и ветераны сельского хозяйства! От имени Министерства сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми и от себя лично поздравляю вас с Новым годом и Рождеством!

В это время мы традиционно подводим итоги уходящего года, строим планы на будущее. Позвольте от души поблагодарить за проделанную масштабную работу!

Сельское хозяйство Республики Коми продолжает уверенное движение вперёд: по поручению Главы Республики Коми Сергея Гапликова финансирование агропромышленного комплекса на 2020 год увеличено и составит почти два миллиарда рублей, что выше уровня текущего года на 16 процентов.

Однако, в этом году за урожай выдалась настоящая битва. Неблагоприятные погодные условия парализовали заготовку кормов, резко снизилась урожайность картофеля. Тем не менее, трудности мы преодолели: кормами запаслись, показатель по республике получился даже выше, чем в среднем по России – 19,5 центнеров кормовых единиц на условную голову, восполнили нехватку грубых кормов комбикормами.

Пожалуй, самым значимым и историческим событием в аграрном секторе республики стало введение в эксплуатацию тепличного комплекса «Сосногорский». Его первая свая была забита в декабре 2017 года, а уже в конце уходящего 2019 года комбинат собрал почти 500 тонн овощей.  Комплекс занимает более 12 гектаров и будет ежегодно давать республике 10 тысяч тонн овощей закрытого грунта. Его стоимость - 3,6 миллиарда рублей. Таких инвестиций в сельское хозяйство региона не было более 30 лет.

Заметны успехи в молочной отрасли. В сельскохозяйственных организациях растёт динамика по производству молока и увеличивается надой молока на одну корову. Улучшается качество сырья. Сейчас доля молока высшего сорта составляет 80%, а ещё два года назад не превышала 60%.  Дополнительным импульсом для развития хозяйств стало их вовлечение в сельхозкооперативы с дополнительными субсидиями.

Интенсивно развивается животноводство. В сельское хозяйство приходят инвестиции, растет рентабельность предприятий, улучшаются условия труда работников. Благодаря инвестиционной и грантовой поддержкам государства фермеры в Коми создают современную производственную базу для ведения своих хозяйств. И Это наша общая большая победа.

В этом году завершено строительство коровника на 200 голов крупного рогатого скота в с. Помоздино Усть-Куломского района, открылась перепелиная ферма на 11 тысяч голов в Корткеросском районе, в хозяйстве Айдара Федорова в с. Выльгорт заработал новый телятник на 49 голов.

Кроме того, начиная с 2019 года, мы активно включились в реализацию проекта «Агростартап» в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В текущем году фермеры направили свои гранты на общую сумму 9,1 миллиона рублей на выращивание картофеля (Сыктывдинский район), развитие пчеловодства (Койгородский район) и развитие животноводства (Сыктывдинский, Усть-Куломский районы). В 2020 году поддержка по этому направлению увеличится.

В новом году заработает программа «Комплексное развитие сельских территорий», которая улучшит жизнь сельского населения. Это касается развития инфраструктуры, доступности образования, здравоохранения и поддержки индивидуального жилищного строительства. В госпрограмму заложены весьма значительные средства федерального и регионального бюджетов. Будет сделано все, чтобы жизнь на селе стала богаче, интереснее, чтобы каждый человек смог реализовать свои таланты на родной земле.

Безусловно, у агропромышленного комплекса республики есть большие перспективы. Правительство региона поддерживает нас в этом направлении, с каждым годом увеличивая финансирование отрасли. Наша задача – сосредоточится на комплексных преобразованиях.

 

Уважаемые работники агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов, еще раз благодарю вас за ту масштабную работу, которую вы проделали за уходящий год, за ваш высокий профессионализм и самоотверженный труд во благо Республики Коми! Пусть Новый 2020 год будет ещё более плодотворным для нашей отрасли.

Желаю вам и вашим близким успехов, радости и счастья, достатка, исполнения самых заветных желаний и покорения новых вершин в Новом году!

С праздником! С Новым 2020 годом и Рождеством!

 

Заместитель Председателя правительства Республики Коми - министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона поздравляет всех аграриев и ветеранов отрасли с наступающим Новым 2020 годом!

58