Всего обработано новостей: 179768
Обработано новостей за 72 часа: 453

Зампред РСМ Анна Аполосова: Коми – единственный регион, где деятельность Союза тесно связана с университетом

13.10.2020


Зампред РСМ Анна Аполосова: Коми – единственный регион, где деятельность Союза тесно связана с университетом

9 октября состоялась встреча Заместителя Председателя Российского Союза Молодежи Анны Аполосовой с ректором СГУ им. Питирима Сорокина Ольгой Сотниковой. Ректору университета был вручен памятный знак за поддержку РСМ.


Встреча прошла в рамках открытия первой Кадровой школы для региональной организации РСМ. Кадровая школа нацелена на подготовку кадровой базы для Российского Союза Молодежи. Обучение позволяет узнать о Союзе и его сильных сторонах, стать частью команды организаторов крупных программ и проектов в Республике Коми, а также получить опыт работы в перспективных направлениях.

Анна Аполосова поблагодарила Ольгу Сотникову за сотрудничество и помощь региональной организации РСМ, особо отметив такие проекты, как «Универвидение» и «Студенческие наставники и тьюторы». Проекты зародились в Республике Коми на базе университета, а затем приобрели всероссийский масштаб:

Я была удивлена тем, что Сыктывкар – маленький город. Именно здесь зарождались яркие инициативы Российского союза молодежи, которые сейчас известны по всей стране. «Универвидение» – отличный пример, как студенческая инициатива может стать большим федеральным проектом. Хорошо, что оно отсюда не уезжает, не отпускайте его! Помню, что «Универвидение» хотели передавать в другой регион, но столкнулись с тем, что такой мощной организаторской команды нет нигде, – поделилась Анна.


Заместитель Председателя РСМ отметила, что школа наставничества СГУ им. Питирима Сорокина организована на очень высоком уровне. Именно в Сыктывкаре появился федеральный образовательный проект «Студенческие наставники и тьюторы», а его организатором стал СГУ им. Питирима Сорокина. Теперь методические материалы по системе тьюторства нашего вуза используются в разных регионах России. Анна подчеркнула, что Республика Коми – единственный регион нашей страны, в котором деятельность Российского союза молодежи тесно связана с университетом.


Ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова объяснила, почему университет активно развивает инициативы молодежных и студенческих организаций:

Мы понимаем, что у нас небольшой город, что молодым ребятам всегда нужно развиваться. Именно поэтому в университете существует большое количество внеучебных образовательных проектов. Мы развиваем волонтерское движение, поощряем спортивную, общественную и научную деятельность и поддерживаем инициативы наших студентов.


Начальник Департамента молодежной политики СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Есева отметила, что в этом году в университет поступила первокурсница из Москвы: студентка выбрала наш вуз, потому что слышала о высоком уровне неформального образования СГУ им. Питирима Сорокина. Также она поблагодарила ректора от лица всех студентов:

Ольга Александровна всегда поддерживает нашу деятельность и все студенческие проекты. Отмечу, что студенты очень любят ректора. Сегодня она встречается с активом общежития: студенты смогут обсудить интересующие их вопросы.

Пресс-служба

Фото Дианы Чилфапур

71