Всего обработано новостей: 184208
Обработано новостей за 72 часа: 549

«Заповедная Коми»: сколько в республике пар краснокнижного сорокопута

БНК 23.03.2024


В рубрике «Заповедная Коми» БНК и Центр по особо охраняемым природным территориям продолжают знакомить жителей с краснокнижными редкостями флоры и фауны. Сегодня речь пойдет об обыкновенном сером сорокопуте.

«Заповедная Коми»: сколько в республике пар краснокнижного сорокопута
Фото центра по ООПТ

Обыкновенный серый сорокопут — краснокнижная птица размером с дрозда, с длинным ступенчатым хвостом. Масса тела — 60–80 г, размах крыльев — 35–39 см. Верх тела самца пепельно-серый, надхвостье — беловато-серое, низ — белый, хвост в сложенном состоянии выглядит сверху черным, снизу — белым из-за крайних рулевых перьев, имеющих черно-белый рисунок или полностью белых, клюв и ноги — черные. Особенность внешнего вида — через глаз птицы проходит широкая полоса черного цвета. Самка сорокопута похожа на самца и обычно лишь немного темнее, бывают женские особи с темным чешуйчатым рисунком по низу тела. Молодые птицы похожи на самку, но темнее, с чешуйчатым рисунком как снизу, так и сверху.

В России сорокопут распространен от западной границы на восток до долины Енисея. К северу проникает до северного побережья Баренцева моря. Популяции южно-таежной и лесостепной зоны оседлые. Северные популяции мигрируют на юго-запад и зимуют в средней полосе европейской части России, Крыму, на Кавказе, в Европе, Малой и Средней Азии.

karta-rasprostraneniya-v-Respublike-Komi-1.png

В Коми обитает сорокопут в таежной зоне и притундровых лесах, полосе южных тундр. На территории региона предположительно гнездятся 200–300 пар.

Гнездится птица в негустых лесах с полянами, на опушках, окраинах болот, в заболоченных редколесьях, на гарях и вырубках, в кустарниках по речным поймам. Гнездо размещает на кустах или деревьях, чаще на высоте 2–6 м от земли. В кладке находится по 4–7 яиц.

iz-Krasnoi-knigi.png

Сорокопуты питаются исключительно животной пищей: мелкими птицами, мышевидными грызунами, пресмыкающимися, земноводными, а также крупными насекомыми.

Охраняется птица в рамках нацпроекта «Экология» в нескольких заповедных местах: в Печоро-Илычском заповеднике, национальном парке «Югыд ва», заказниках «Енганэпэ», «Океан», «Понью-Заостренная», «Адак», «Сынинский», «Дон-ты».

БНК

32