Всего обработано новостей: 183836
Обработано новостей за 72 часа: 569

Защитники Отечества

Вперёд 16.04.2024


1 июня 2023 года по Указу Президента Российской Федерации Владимира Путина во всех регионах страны начал работать Государственный фонд поддержки участников СВО «Защитники Отечества».

О работе фонда в Коми рассказал глава региона Владимир Уйба. Он отметил, что для участников СВО и их семьям введены 32 меры государственной поддержки. Фонд помогает участникам и ветеранам СВО, их родным получить все полагающиеся меры поддержки, включая медицинскую и социальную реабилитацию, лекарственное обеспечение, психологическую помощь, технические средства реабилитации и санаторно-курортное лечение. Также специалисты фонда помогают в организации переобучения и трудоустройства подопечных.

За время работы в республиканский филиал фонда поступило более 12 тысяч обращений, десять с половиной тысяч из них уже решены, остальные, как правило, требующие решения на федеральном уровне, находятся в работе.

Глава Коми также поблагодарил сотрудников филиалов фонда за неформальный подход, ответственность и всестороннюю помощь. Они не просто помогают получить государственную помощь, но и организуют различные мероприятия, которые помогают вернувшимся бойцам адаптироваться после фронта.

Для этого региональный филиал фонда «Защитники Отечества» запустил несколько масштабных проектов. Так, один из проектов объединил женщин, чьи сыновья, мужья, братья и отцы стали участниками специальной военной операции. С каждой женщиной работают индивидуально психологи, юристы, специалисты в области семьи, детские психологи.

В 2024 году запущены ещё два проекта – «ПрофНавигатор» и «Сильны духом». «ПрофНавигатор» организован для ветеранов СВО и их семей. Проект даёт возможность пройти обучение или переобучение в высших и средне-специальных учебных заведениях республики, найти работу по душе, стать конкурентоспособным на рынке труда.

Проект «Сильны духом» организован для вернувшихся участников СВО, получивших статус инвалида. Проект поможет ветеранам адаптироваться к мирной жизни, развить нужные навыки. Занятия спортом помогут им восстановить физическую форму, обрести уверенность в себе и социализироваться.

Более того, благодаря проекту ветераны могут участвовать в региональных и федеральных соревнованиях. Уже есть первые результаты. Наша команда ветеранов СВО с особенностями здоровья в феврале привезла в республику кубки и медали с федерального турнира «Кубок Защитников Отечества».

Участники СВО и их семьи сегодня особенно нуждаются в общественном признании и поддержке.
«Уважаемые жители республики, когда вы видите ветерана или ветерана в инвалидном кресле, просто подойдите и поблагодарите. Для этих ребят это очень важно», – сказал глава Коми.

20