Всего обработано новостей: 179760
Обработано новостей за 72 часа: 451

Завершается ремонт помещений библиотеки им. Александра Лыюрова в с. Зеленец

17.10.2020


Работы ведутся на средства регионального бюджета в рамках федерального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура».

Региональная составляющая - обеспечение развития модельных библиотек на основе регионального модельного стандарта. За счет муниципалитета подготовлен дизайн-проект и проектно-сметная документация.

Модельная библиотека - это библиотека нового поколения с совершенно уникальным трансформируемым зонированием и функциональным наполнением.

В проекте предусмотрена краеведческая зона, рассказывающая об известном литераторе села Зеленец Александре Алексеевиче Лыюрове, чье имя и носит библиотека.

На сегодняшний день подрядная организация практически завершила ремонтные работы. Приобретена современная компьютерная и копировально-множительная техника. Состоялся аукцион на приобретение новой мебели, которая уже «в пути». Ориентировочное завершение проекта – декабрь 2020 года.

Следующий этап – это сборка мебели и установка нового компьютерного оборудования. В библиотеку уже поступили более 1000 экземпляров книг на 700 тысяч рублей, идет тестирование оборудования с применением RFID технологий автоматического учета книг.

В библиотеке будут созданы все условия для граждан с ограниченными возможностями здоровья. Уже сейчас персонал занимается повышением квалификации. Скорость интернета Wi-Fi будет увеличена до 10 Мб/с.

T5JAgcpFJmM.jpg

44