Всего обработано новостей: 184211
Обработано новостей за 72 часа: 547

Жильцов аварийного дома в Летке отправили в «лист ожидания» расселения на 12 лет

БНК 22.03.2024


В редакцию обратились жители аварийного дома №14 по улице Мира в Летке Прилузского района. Они рассказали, что им назначили очень «далекий» срок расселения и отказывают в выплате денежной компенсации.

Жильцов аварийного дома в Летке отправили в «лист ожидания» расселения на 12 лет
Фото Константина Стратиенко

«Целый год мы пытались признать дом аварийным, была сделана техническая экспертиза. Глава нашего поселения срок назначил на расселение 12 лет и 10 месяцев. Мы хотели получить компенсацию за аварийное жилье, но не тут-то было. Нам сказали, что денег администрация не даёт, только жильё, хоть собственники, хоть по соцнайму. Почему нельзя выплатить компенсацию, чтобы мы сами могли выбрать место для дальнейшего проживания? Наша администрация отменила право на собственность, говорят: идите в маневренное жилье, которое дается на два года, а потом в другое — и так раз шесть, а люди у нас почтенного возраста. Издевательство какое-то над жителями», — возмущается жительница Летки.

В администрации Прилузского района БНК по этому поводу сообщили, что дом № 14 по улице Мира был признан аварийным на основании заключения, выданного 12 декабря 2023 года. Средства на расселение аварийных домов в бюджете Прилузского района в 2024 году не предусмотрены, так как в программе расселения могут участвовать дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года. Администрация района планирует участвовать в следующем этапе программы, который начнет реализовываться в 2025 году. Правда, дом № 14 по улице Мира в Летке в данный этап не включен.

Прокуратура также прокомментировала данную ситуацию: «В настоящее время прокуратурой Республики Коми с привлечением прокуратуры Прилузского района организована проверка указанной в запросе (БНК) информации о нарушениях федерального законодательства. О результатах проверки вам будет сообщено дополнительно».

21