Всего обработано новостей: 182983
Обработано новостей за 72 часа: 523

Житель Инты осужден за мошенничество, совершенное под видом оказания юридических услуг

13.01.2021


Житель Инты осужден за мошенничество, совершенное под видом оказания юридических услуг

Интинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении местного индивидуального предпринимателя. Он признан виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданам). Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры г. Инты.

Судом установлено, что в 2017-2018 гг. житель Инты под предлогом оказания знакомой юридических услуг заключил с ней соглашение, получив в качестве оплаты проезда к месту проведения судебного заседания и проживания 91 тыс. рублей. При этом принятые на себя обязательства мужчина выполнять не намеревался.

Жертвой интинца стали еще две местных жительницы. Одной из них за денежное вознаграждение в сумме около 9 тыс. рублей он пообещал оформить медицинскую книжку и оказать содействие в трудоустройстве, а у второй выманил деньги якобы на приобретение себе лекарственных препаратов стоимостью 5700 рублей. Полученными средствами мужчина распорядился по своему усмотрению, не исполнив обещания.

Вину в содеянном интинец признавал на стадии расследования уголовного дела, однако в суде от своих показаний отказался. По совокупности преступлений суд назначил ему наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. С осужденного в пользу потерпевших взысканы похищенные денежные средства.

Приговор не вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено ОМВД России по г. Инте.     

Изображение с ресурса yandex.ru

51