Всего обработано новостей: 184510
Обработано новостей за 72 часа: 204

Жителей Удорского поселка возмутили «необоснованные корректировки» в счетах за отопление

БНК 17.04.2024


Жители Междуреченска круглый год оплачивают квитанции за отопление, при этом зимой они спят в одежде, а ходят по квартирам в валенках. Стройжилтехнадзор по Коми организовал проверку.

Жителей Удорского поселка возмутили «необоснованные корректировки» в счетах за отопление
Фото из архива БНК

Жители домов №16 и №18 по улице Интернациональной записали видеообращение, в котором пожаловались на «абсолютно необоснованные корректировки» за отопление. Одна из жительниц, которая владеет трехкомнатной квартирой площадью 58 квадратных метров, ежемесячно платила 3702 рубля, а после перерасчета сумма составила 26778 рублей. Общий платеж по квитанции оказался 28109 рублей. При этом, по словам женщины, должного уровня тепла в квартирах нет.

«В течение всего 2023 года мы круглый год оплачиваем — даже за летние месяцы — за отопление. При этом избыточного тепла в квартирах не испытываем. Мы вынуждены находиться в одежде, в валенках, спать в одежде и под двумя одеялами зимой», — сказала она.

003.png

На ситуацию отреагировали в службе Коми строительного, жилищного и технического контроля (надзора), сообщила администрация Удорского района. Специалисты службы проведут проверку корректировок, начисленных жителям домов, но напоминают, что перерасчет платы за отопление — это законная мера. Он начисляется в домах, оборудованных общедомовыми приборами учета, в которых плата за тепло рассчитывается исходя среднемесячного потребления тепла в предыдущем году. То есть в 2023 году начисление платы за отопление производилось по среднемесячному потреблению в течение 2022 года.

«Если жителям дома начислены положительные корректировки, значит, по данным общедомового прибора учета в течение 2023 года дом потребил больше тепловой энергии, чем тот объем, который был предъявлен потребителям к оплате на основании потребления в 2022 году», — сказано в сообщении администрации.

Ранее на корректировки по отоплению жаловались жители Усинска. Людям пришли квитанции с суммами от 14 тысяч до 20 тысяч рублей. Как и в Междуреченске, организована проверка корректности начислений.

БНК

22