Всего обработано новостей: 184405
Обработано новостей за 72 часа: 523

Жительница Корткероса помирилась с мужем, который угрожал окунуть ее головой в кипяток

БНК 18.03.2024


Женщина попросила суд прекратить уголовное дело в отношении ее супруга.

Жительница Корткероса помирилась с мужем, который угрожал окунуть ее головой в кипяток
Фото Виктора Бобыря

Суд установил, пьяный мужчина из-за ревности схватил жену за волосы и наклонил голову потерпевшей лицом вниз к находившейся на включенной газовой плите кастрюле. При этом Ч. угрожал окунуть супругу лицом в кастрюлю.

Действия мужа потерпевшая восприняла как реальную угрозу для ее здоровья, поскольку имелись все основания для опасения осуществления этой угрозы, так как мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно по отношению к ней, физически сильнее потерпевшей, при этом подкреплял угрозы действиями, которые могли причинить термические ожоги и обезображивание лица.

От потерпевшей поступило письменное ходатайство о прекращении уголовного дела и преследования в отношении Ч. в связи с примирением.

Статьей 76 Уголовного кодекса России установлено, что лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Принимая во внимание, что потерпевшая каких-либо претензий к подсудимому не имеет, добровольно заявила ходатайство о примирении, подсудимый перед потерпевшей извинился, мировой судья посчитал возможным прекратить уголовное дело.

Постановлением судьи Ульяновского судебного участка Корткеросского района уголовное дело в отношении местного жителя по ч. 1 ст. 119 УК РФ прекращено в связи с примирением сторон.

Постановление вступило в законную силу.

34