Всего обработано новостей: 184012
Обработано новостей за 72 часа: 534

Жительница Сосногорска пыталась выселить несовершеннолетнюю падчерицу из дома

ПроГород Ухта 28.10.2020


Представитель прокуратуры города Сосногорска приняла участие в рассмотрении гражданского дела о выселении несовершеннолетней девочки из жилого помещения.

Из материалов дела следовало, что девочка 2004 года рождения проживала в спорной квартире с родителями. Родители развелись. Отец женился во второй раз, в судебном порядке выселил бывшую супругу из квартиры и попытался выселить дочь, однако суд отказал ему в этом требовании.

В январе 2020 года мужчина снялся с регистрационного учета в квартире, а спустя две недели его новая супруга перезаключила договор социального найма на жилье в качестве основного нанимателя. После этого женщина затеяла судебный спор об утрате падчерицей права пользования жилым помещением.

В рамках полномочий, предоставленных ст. 45 ГПК РФ, прокурорский работник дала отрицательное заключение о возможности удовлетворения требований истицы о выселении ребенка.

В заключении по делу представить прокуратуры Сосногорска пояснила, что в результате действий, предпринятых отцом и мачехой, девочка-подросток не утратила право пользования жилым помещением и не может быть выселена из него.

Суд разделил правовую позицию прокуратуры и отказал истице в удовлетворении ее требований. Решение суда не вступило в законную силу. 

25