Всего обработано новостей: 184116
Обработано новостей за 72 часа: 493

Жителя Коми оштрафовали за дачу ложных показании в суде

ПроГород Ухта 28.10.2020


Как сообщает объединенная пресс-служба судов Республики Коми, Троицко-Печорским районным судом Республики Коми рассмотрено уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в даче заведомо ложных показании в суде.

Мужчину допрашивали в суде в качестве потерпевшего. Перед началом допроса ему были разъяснены права и обязанности потерпевшего, предусмотренные ст. 42 УПК РФ. Он был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показании, о чем отобрана подписка.

Однако при допросе мужчина решил помочь избежать наказания своему родственнику, или облегчить наказание, и сообщил сведения, не соответствующие действительности.

При вынесении обвинительного приговора по делу в отношении обвиняемого родственника показания мужчины в суде признаны не соответствующими действительности, поскольку опровергнуты совокупностью исследованных судом доказательств и установленных приговором в отношении обвиняемого, который вступил в законную силу.

Мужчина признал в полном объеме свою вину. Уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Приговором Троицко-Печорского районного суда от 8 октября он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 12000 рублей. Приговор вступил в законную силу.

18