Всего обработано новостей: 184229
Обработано новостей за 72 часа: 547

Жителям Эжвы объяснили причину рыжей воды из кранов

БНК 21.03.2024


Желтые и рыжие пятна на одежде после стирки, темный осадок на кухонной посуде после кипячения воды, сухость кожи после приема водных процедур – с такими жалобами к обратились к общественникам сыктывкарцы.

Видео ОНФ в Коми

Жильцы многоквартирных домов в Эжвинском районе Сыктывкара все чаще стали замечать «сюрпризы» из водопровода. Холодная и горячая вода из кранов течет коричневого цвета, на одежде после стирки и посуде после кипячения остаются характерные следы. Домашних фильтров хватает на две недели. Кто-то очищает посуду с помощью привычных чистящих средств, но результата хватает на три дня, говорится в материале ОНФ в Коми.

Общественники провели встречу с представителями администрации Эжвы. Власти признали: из-за понижения уровня воды в реке Вычегде весной наблюдаются небольшие отклонения в характеристиках питьевой воды. Разработана инвестиционная программа по деманганации питьевой воды, также на лето запланированы дноуглубительные работы в районе водозабора, сообщили общественникам о предпринятых мерах.

В управление государственной экспертизы региона от ОНФ направили просьбу ускорить процедуру получения заключения для скорейшего начала работ по установке оборудования для дополнительной очистки воды.

37