Всего обработано новостей: 184395
Обработано новостей за 72 часа: 542

Жителям Эжвы пообещали, что качество воды улучшится в мае

БНК 22.03.2024


Эжвинскому «Жилкомхозу» поручено предпринять меры по повышению качества воды в районной водопроводной сети. Директор предприятия назвал примерные сроки, когда это будет реализовано.

Жителям Эжвы пообещали, что качество воды улучшится в мае
Фото БНК и пресс-службы администрации Эжвы

Руководитель администрации Эжвинского района Сергей Воронин 22 марта провел рабочую встречу с директором Эжвинского «Жилкомхоза» Владимиром Порсюровым. Темой стала ситуация с качеством водопроводной воды. Как пояснил Владимир Порсюров, на предприятии уже разработан и реализуется план по повышению качества воды, подаваемой потребителям Эжвинского района Сыктывкара. В частности, запланированы работы по дноуглублению в районе водозабора.

«Кроме этого, на наших очистных сооружениях планируем монтаж установки деманганации воды. Соответствующий проект модернизации существующей очистной станции сейчас находится на госэкспертизе, положительное заключение ожидаем получить в срок до 2 апреля», – пояснил Владимир Порсюров.

Сергей Воронин уточнил конкретные сроки монтажа установки и ее запуска в работу. Директор «Жилкомхоза» пояснил, что закупка оборудования начнется сразу после получения положительного заключения госэкспертизы. С учётом закупочных процедур, доставки, монтажа и наладки установка будет готова к эксплуатации ближе к концу 2024 года. Вместе с этим, дноуглубление, запланированное на май-июнь текущего года, уже позволит существенно улучшить качество воды в Эжве.

Сергей Воронин подчеркнул, что имеющиеся жалобы от жителей района рассматриваются в индивидуальном порядке: «Предприятие проводит ежедневный контроль качества подаваемой воды, содержание посторонних элементов и примесей – в фокусе внимания. Сейчас необходимо ускорить реализацию всех намеченных планов. При этом администрация Эжвинского района оказывала и будет оказывать содействие «Жилкомхозу» по вопросам дноуглубления и скорейшего монтажа установки деманганации».

k2kBJFddQLw.jpg

Рабочая встреча руководителя администрации Эжвы с ОНФ по этой теме состоялась 21 марта, отмечается в пресс-релизе.

28