Всего обработано новостей: 179784
Обработано новостей за 72 часа: 423

Жителям Коми в возрасте 65 лет и старше продолжат оплачивать карантин

ПроГород Ухта 15.01.2021


По информации "Комиинформ", в связи с продлением режима повышенной готовности в Коми в рамках Указа главы РК от 14.01.2021 № 3 региональное отделение Фонда социального страхования РФ по РК продолжит оплату карантина работающим гражданам в возрасте 65 лет и старше, сообщает пресс-служба Регионального отделения Фонда социального страхования РФ по Республике Коми.

Согласно указанному в документе периоду, этим гражданам будет оформлен электронный больничный с 21 января по 3 февраля 2021 года. Данную выплату гражданин получает при условии, что остается на самоизоляции в связи с пандемией и не перешел на удаленную работу, не ушел в оплачиваемый отпуск или не находится на больничном в связи с другим заболеванием.

Электронные больничные, как прежде, будут оформляться централизованно уполномоченной медорганизацией, а потому гражданам не надо собирать какие-либо документы и ходить в поликлинику. Расчет и выплату пособия Фонд соцстраха произведет на основании сведений работодателей в течение семи календарных дней после оформления больничного листа. Сведения об оформленном больничном и сумме назначенного пособия будут отражаться в личном кабинете застрахованного лица по адресу http://lk.fss.ru/recipient. В настоящее время отделение ФСС по Коми выплачивает пособия по временной нетрудоспособности находящимся на самоизоляции работающим пенсионерам за период с 7 по 20 января наступившего года.

179

В Сыктывкаре застрелили молодого мужчину

БНК 28.03.2024

Возбуждено уголовное дело об убийстве.

В Сыктывкаре застрелили молодого мужчину
Фото БНК

В квартире дома по улице Тентюковской обнаружено тело 25-летнего местного жителя с огнестрельным ранением головы. По данному факту следственными органами СКР по Коми возбуждено дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (умышленное причинение смерти другому человеку).

Как сообщается в пресс-релизе ведомства, 20-летний подозреваемый (житель Томской области) задержан, в отношении него инициировано избрание меры пресечения виде заключения под стражу. По уголовному делу проводятся следственные и процессуальные действия, направленные на установление причин и обстоятельств произошедшего, закрепление доказательственной базы.

По данным новосибирских СМИ, студент третьего курса Сибирского государственного медицинского университета приехал к новому приятелю в Коми и убил его. Сообщается, что 20-летний Павел из Томской области и 25-летний Никита из Сыктывкара познакомились в соцсетях и договорились о парном самоубийстве. Так как оружие было у Никиты, 26 марта сибиряк приехал в его город.

По информации Baza, молодые люди решили проверить оружие в ближайшем лесу. После пристрелки они вернулись в квартиру, которую сняли и договорились, что первым будет Никита. Студент выстрелил молодому мужчине в затылок, но сам не смог совершить задуманное, а потом и вовсе передумал умирать. Сибиряк позвонил в полицию, признался в убийстве и сдался, говорится в материале издания.

В Емве два автомобиля не поделили перекресток

БНК 29.03.2024

В аварии пострадала женщина.

В Емве два автомобиля не поделили перекресток
Фото УГИБДД по Коми

Как сообщили БНК в УГИБДД по Коми, авария произошла в Емве Княжпогостского района 28 марта около 15:20. Женщина 1973 года рождения за рулем Lada Granta ехала по улице Боровой. На нерегулируемом перекрестке с улицей Центральной поворачивала налево, но не уступила дорогу и столкнулась с ВАЗ-2106.

1123.jpg

В ДТП пострадала водитель Lada, у нее — ушиб левого плеча, не госпитализирована. За нарушение правил движения женщина в течение года привлекалась один раз, за рулем — с 2012 года.

1234.jpg

БНК