Всего обработано новостей: 184242
Обработано новостей за 72 часа: 488

Золотой парашют и премии на бумаге: в чем обвиняют экс-руководителя центра «Мой бизнес» Коми Сергея Жеребцова

БНК 11.03.2024


В Сыктывкарском горсуде 11 марта прошло первое заседание по делу бывшего руководителя центра «Мой бизнес» Сергея Жеребцова. Прокурор зачитал обвинительное заключение.

Золотой парашют и премии на бумаге: в чем обвиняют экс-руководителя центра «Мой бизнес» Коми Сергея Жеребцова
Фото БНК

О «золотом парашюте»

Согласно обвинению Жеребцов, будучи директором АНО «Центр развития предпринимательства», добился внесения в трудовой договор изменений в свою пользу. По мнению следствия, он воспользовался доверительным отношением с председателем наблюдательного совета центра и «увеличил» компенсацию, которая выплачивается директору при досрочном расторжении трудового договора с трехкратного месячного заработка до годового заработка. Для придания законности новой версии договора, как считает следствие, была организована аудиторская экспертиза.

После Жеребцов написал заявление об увольнении и стал ждать компенсацию в размере более 4,5 миллиона рублей. Но не дождался, так как у сотрудников центра и сотрудников Минэка (министерство действовало в данном случае как учредитель) возникли подозрения из-за новой «редакции» трудового договора, и они выплачивать Жеребцову ничего не стали.

Тогда, согласно обвинительному заключению, Жеребцов через представителя обратился в Щербинский районный суд Москвы для взыскания невыплаченной зарплаты в размере более 17 миллионов рублей (с компенсацией в размере 4 миллиона рублей) и компенсации морального вреда в размере 100 тысяч рублей. Напомним, что суды в Москве этот иск рассматривать не стали.

О «премиях» сотрудникам

Согласно обвинению по другому эпизоду Жеребцов решил вытянуть деньги из «казны» центра под видом премий для сотрудников. По мнению следователей, Жеребцов в данном случае действовал вместе с бывшим заместителем.

Согласно заключению Жеребцов с экс-заместителем дали главному бухгалтеру указание проверить, какая свободная сумма имеется в фонде оплаты труда на конец 2021 года. После этого был подготовлен приказ о премиях и надбавках сотрудникам. Как считает следствие, несколько сотрудников после получения выплат «вернули» деньги наличными другим сотрудникам. Сумма ущерба ― 750 тысяч рублей.

Напомним, что вторым фигурантом по делу проходит Игорь Сулима. О том, какие обвинения ему предъявляются, редакция расскажет во второй части.

36